Подскажите пожалуйста ранее судимый человек по 162 статье 158 статье сейчас обвиняют по 160 что грозит
Моему мужу по решению суда были назначены отработки в течении 10 месяцев .официальной работы у него нет , по этому инспектор направила его в ТСЖ . График работы с 8:00 до 12:00 с пн по пт .
Заработная плата 6000 т.р минус % вычет по делу .
Итого наш доход на 3 человек не составляет даже 1 прожиточного минимума.
Семья из 3 человек . Муж , супруга и ребенок 2 года . Я не работаю и не получаю никаких пособий и выплат .
Так как мы снимаем жилье в месяц 12.500
Платим кредит 2160 и прочие расходы муж вышел из положения и подрабатывает в службе безопасности в ночное время с 20: 00 до 7:00 каждый день без выходных дабы содержать семью плюс к этому ходит на отработки .
После продолжительного времени такой работы в силу усталости муж не смог выйти на отработку 3 дня . Он попросту спал потому что очень устал .
Инспектор узнав о пропуске на основной работе и не войтя в положение семьи о заработке требовала объяснений .
На что мой муж обманув ее сказал что у него болел зуб он не мог выйти так как находился на лечении по записи .
В то же время муж обратился к стоматологу на плановое лечение , после чего взял справку о лечении и дома самостоятельно изготовил бланк с печатью врача и подписал нужные ему даты . Сфотографировал справку и отправил инспектору. В свою очередь инспектор проверила подлинность справки и обнаружила что в данные даты мой супруг не посещал врача стоматолога.
Об этом мы узнали из звонка из поликлиники .
Сам инспектор не обращался к нам и не вызывал к себе .
Какие наши действия.
Что нам теперь делать с тем что муж изготовил справку и прогулял работу ?
Опираясь на закон все понятно но как поступить с тем что он пропустил работу только из за того что обязан из за отработки работать только по ночам дабы платить за квартиру , кредит и содержание меня и ребенка .
Найти работу в дневное время учитывая график отработки - не возможно .
В нашем городе нет вакансий с 13.00 дня
Букина Светлана Алексеевна
Здравствуйте! Судя по тому, что Ваш супруг совершил подделку документов, в УИИ дадут оценку данному обстоятельству и, весьма вероятно, передадут информацию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Также в связи с нарушением порядка отбывания исправительных работ УИИ может выйти в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания на лишение свободы.
Изложенная в вопросе «душещипательная» история Вашей семьи очевидно не выдерживает никакой критики и рекомендую подготовить более реальные обоснования для правоохранительных и судебных органов.
Ничего не мешает Вашему супругу устроиться на официальную более оплачиваемую работу и по ней проводить удержание. Пусть оформится в службе безопасности (либо найдет любую другую работу на полную ставку с более достойной оплатой труда) и предоставит эти сведения в УИИ. По новому месту работы будут проводиться удержания, а из ТСЖ уволится.
Если уж хотите сохранить мизерные отчисления из заработка в 6 тыс. рублей, тогда нужно выкручиваться и ни в коем случае не допускать нарушений установленного порядка отбывания наказания. То есть пропустить 3 смены в ночной работе, но выйти на ту, которая контролируется УИИ. Я думаю, Вы и сами это понимаете. А так получается, что Вы скрывали от УИИ заработок, из которого также должны производиться удержания по приговору суда (служба безопасности).
Ваш муж не обязан работать по ночам (как Вы указали в своем вопросе), а также совмещать несколько работ, его к этому никто не принуждает.
Из рекомендаций: продолжать отбывать исправительные работы в соответствии с предписанием, не пропускать работу без уважительных причин. Это может послужить одним из смягчающих доводов, подтверждающих добросовестность мужа, и что такой прогул был лишь единичным нарушением.
По факту предоставления подложной справки – ожидать, какое решение будет принято (возможно в УИИ простят и «спустят на тормозах»).
Мне необходимо три договора подряда.
Условия:
Услуга 3D визуализация интерьера:
• Визуализация интерьера - детальное отображение каждой функциональной зоны вашего будущего интерьера. (от 6 до 8 ракурсов на помещение). Стоимость составит 500 рублей за м2.
• 3D модели для помещений - оплачивается отдельно до начала моделирования.
Сроки и детали:
• Работа производится по Вашему техническому заданию, передачи коллажей, чертежей, сметы на материалы или перечня поставщиков, ссылки на 3D модели.
• Работа начинается после предоплаты в размере 50% от общей стоимости проекта. Предоплата – Ваша гарантия начала работы и нашего взаимного доверия.
• Срок выполнения проекта зависит от площади помещения, в среднем составляя от 2 до 4 РАБОЧИХ дней для 20 кв. м.
• Две бесплатные правки позволят адаптировать проект под Ваши пожелания без дополнительных затрат (каждая последующая правка оплачиваются отдельно в размере 25% от стоимости проекта до начала работы).
• Оплата второй части проекта осуществляется до передачи финального рендера. Разрешение по широкой стороне кадра 1920 pxl и 3% шума/чистоты на кадр.
• 3D модель помещения по умолчанию НЕ передаётся заказчику, для того чтобы приобрести модель интерьера необходимо внести платёж в размере 50% от общей площади помещения до передачи 3D болванки помещения.
• Проекты реализуются согласно установленной последовательности.
Услуга дизайн проект интерьера ПОЛНЫЙ проект:
В проект входит:
• Планировочное решение. Расстановка мебели согласна брифу, заказчик который обязан заполнить в течение трех рабочих дней со дня предоплаты в 50% размере от общей площади проектируемой площади. (из двух вариантов планировочного решения я формирую финальное решение на основание правок по двум вариантам).
• Клиент обязан предоставить обмерный план в виде ручного абриса или в формате PDF, DWG, JPG с коммуникациями, высотами потолков, проёмов дверных, оконных.
• Концептуальный коллаж с мебелью на каждое помещение исходя из заполненного брифа заказчиком, оборудование будущего интерьера, на основе котором будем спроектирована 3D модель интерьера.
• Смета по отделочным чистовым материалом, оборудования и мебели.
• 3D визуализация будущего интерьера. (услуга 3D визуализация интерьера входит в дизайн проект)
• Стоимость составит 1600 рублей за м. кв. и срок от 12 РАБОЧИХ дней с момента передачи клиентом всей необходимой информации для грамотной работы дизайнера над проектом. На 20 кв м.
• Оплата второй части за дизайн проект осуществляется до передачи всех необходимых файлов заказчику.
Услуга дизайн проект интерьера НЕПОЛНЫЙ проект:
В проект входит:
• Концептуальный коллаж с мебелью на каждое помещение исходя из заполненного брифа заказчиком, обо
Игнатенко Анастасия Борисовна
в какой срок необходимо составить договор, пишите на Вацап
Чеботарев Василий Сергеевич
Могут подготовить договор. Звоните, обсудим.
Довган Юрий Богданович
Добрый день! Для оформления трех договоров подряда на указанные услуги (3D визуализация интерьера, полный и неполный дизайн-проект) необходимо учесть все условия, которые Вы описали. В договорах следует четко прописать предмет договора, стоимость услуг, порядок оплаты (включая предоплату 50%), сроки выполнения работ, обязанности сторон (в том числе предоставление технического задания, чертежей, коллажей и других данных), а также условия внесения правок и передачи финальных материалов. Отдельно важно указать, что 3D модель помещения передается только после дополнительной оплаты в размере 50% от стоимости проекта. Также стоит прописать ответственность сторон за нарушение условий договора и порядок разрешения споров. Я знаком с данной ситуацией и помогу Вам, обращайтесь за юридической консультацией по контактам, указанным в моем профиле Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Договоры составляются в индивидуальном порядке с учётом нюансов права.
Мой муж попал в аварию и стал инвалидом. Сейчас мы находимся в суде. Виновники предлагают нам мировую сделку: 500 тысяч рублей и автомобиль стоимостью около 150–200 тысяч рублей. Однако мы уже потратили на лечение более 1600000 рублей.
Мы не знаем, какую сумму нам лучше потребовать у виновников: только ли деньги или вместе с машиной.
Ватолин Александр Иванович
Требуйте не менее, чем вы потратили. Не важно деньгами или иным имуществом они будут расплачиваться.
Учаев Павел Евгеньевич
Приветствую!
Требуйте возмещение всех понесенных затрат на лечение и восстановление.
Все что можно подтвердить документами (чеки, квитанции и т.д.).
Если ВЫ можете подтвердить все 1600000, то требуйте возмещения этой суммы.
Нормы закона:
"При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение."
Так же потребуйте возмещение морального вреда, сумма на Ваше усмотрение. Суд произведет оценку степени моральных страданий.
Нормы закона:
"Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; "
Для более подробной консультации, обращайтесь лично.
Чеботарев Василий Сергеевич
Прежде всего необходимо ориентироваться на финансовое положение причинителя вреда. Очень много нюансов.
Зейналов Казым Микаилович
Здравствуйте, выбор за вами. Можно взять просто деньги и машину и деньги.
Как быть? Что делать? Я беременна, гражданского мужа посадили по статье 158 ч 3. Три года назад когда он проживал с бывшей девушкой и её мамой, он воспользовался кредитной картой которая принадлежит маме девушки, потратил с неё 8800,они расстались и чтоб насолить написали на него заявление что он украл деньги с карты, он отрицал что украл но сказал что пользовался и действительно потратил 8800, он эти деньги вернул, на суде это было сказано, потерпевшая тоже сказала что притензий не имеет, что решили все полюбовно, а ему все равно дали 1год 2месяца. У нас есть время на апелляцию, но очень важно знать если я принесу справку что я беременна, могут ли ему дать условное? И что сейчас можно сделать чтоб добиться условного срока
Моргачев Алексей Николаевич
Я бы вам с удовольствием помог, если бы имел опыт в защите по уголовным делам. Я занимаюсь гражданскими. Обратитесь к моим коллегам по уголовным делам во избежании ошибочной консультации. В любом случае, правом на апелляцию нужно воспользоваться.
Здравствуйте. У меня был суд в 2007г.по ст. 158.1.В данный момент хочу устроиться на работу в соц. сфере"уход на дому за пожилыми людьми ".Можно ли мне работать в этой сфере?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Зачем Вы спрашиваете, зная ответ на свой вопрос?
Ватолин Александр Иванович
Можно. Если по заболеваниям Вы за исключением случаев не подходите на эту профессию.
Есть судимость по статье 158 часть 3 в 2022 году ,был по ней условный срок 6 месяцев ,сейчас снова должен быть суд по такой же статье ,какое наказание может быть.2 детей и беременная на данный момент ,по месту жительства характеристика хорошая .с потерпевшей стороной примирение произошло
Рябов Сергей Иванович
Судить будут за новое преступление или что то из старого?
В 2020 году был суд по ст.158. Часть1. В справке об отсутствии судимости это указано и, что закрыто по примирению сторон. Сейчас оформляю перевод на должность с допуском к гостайне 2 формы. Нужно ли указывать в анкете наличие судимости и каковы шансы получить допуск?
Колонтай Дмитрий Владимирович
Добрый день, если у Вас уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, то судимости у Вас нет. В анкете указывайте ранее не судима.
Жуйкова Юлия Валерьевна
Уважаемый Гость! Наличие судимости нужно указывать, данный факт сложно скрыть, к сожалению.
Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений.
Чеботарев Василий Сергеевич
В графе привлечение к уг ответственности надо указывать. Судимости у Вас нет.
Ким Галина
Нужно ли указывать в анкете наличие судимости и каковы шансы получить допуск? да, обязательно, собственно в отделе сами проверят. Нет, по номенклатуре дел гп не пройдете, контора не пропускает с наличием таких анкетных данных. В лучшем случае тройка дсп.
Здравствуйте! Может ли кассационный суд отменить решение апелляционного суда и суда первой инстанции по уголовному делу,
Каково вероятность? Ст.158, ч. 4
Благодарю!
Шереметьев Павел Александрович
Здравствуйте, есть много вопросов, что бы вам дать точный ответ свяжитесь со мной по телефону указанному в анкете. Я помогу вам.
Хорошев Роман Сергеевич
Добрый день, подобные полномочия у суда кассационной инстанции имеются согласно положениям действующего процессуального законодательства. Шансы на подобный исход напрямую зависят от конкретных обстоятельств дела.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Смишно.
может /не может 50% на 50%.
Субботина Галина Николаевна
Здравствуйте.
Да, кассационный суд действительно может отменить решения как суда первой инстанции, так и апелляционного суда по уголовному делу. Это возможно в случае, если были допущены существенные нарушения закона, которые могли повлиять на исход дела. Особенно это важно в делах по статье 158, часть 4 УК РФ — кража, совершённая в особо крупном размере или организованной группой.
Что говорит закон
Согласно статье 401.15 УПК РФ, кассационный суд вправе отменить или изменить судебные акты, если:
– нарушено право на защиту,
– нарушена процедура судебного разбирательства,
– неправильно применена норма материального или процессуального права,
– допущена неправильная квалификация действий,
– или решение не основано на доказательствах, имеющихся в деле.
Кассационный суд не пересматривает дело по существу (в отличие от апелляции), но проверяет, насколько соблюдены нормы закона при вынесении приговора.
Какова вероятность
Всё зависит от того, насколько серьёзные нарушения были допущены. На практике кассационные инстанции отменяют приговоры не часто, но если жалоба подготовлена грамотно и ссылается на конкретные правовые ошибки, шанс есть.
Чаще всего отмена происходит, если:
– суд не рассмотрел важные доводы защиты,
– нарушена процедура оценки доказательств,
– выводы суда явно не соответствуют материалам дела,
– наказание чрезмерно суровое и не обосновано судом.
Что нужно для подачи кассационной жалобы
1. Чёткое описание сути нарушения закона.
2. Ссылки на конкретные нормы УПК РФ.
3. Указание, как эти нарушения повлияли на исход дела.
4. При необходимости — ссылки на практику Верховного Суда РФ.
Вывод
Да, кассационная жалоба может привести к отмене или изменению приговора. Вероятность зависит от качества подготовки жалобы и аргументации. Если вам нужна помощь — могу помочь оценить перспективу жалобы и подготовить текст обращения.
Селезнев Сергей Владимирович
Добрый вечер, да суд кассационной инстанции при наличии оснований, может отменить решения нижестоящих судов. Чтобы оценить вероятность, необходимо ознакомиться с приговором/определением. Обращайтесь.
С номеров 89968288303,89998346202 поступают смс с требованием явиться в главное управление МВД в Н. Новгороде, якобы проводится доследственная проверка, подпись: капитан Толмачев А.Г. ,так же поступают смс и звонки родственникам. Так же было смс, что откроют розыскное дело. Сегодня пришло смс, что в случае неявки будет избрана мера пресечения-стража. Перезванивала на эти номера (они зарегистрированы в разных регионах: Москва и Татарстан)-не дозвонилась. Больше никаких подробностей в смс не указано: ни номера дела, ни каких-либо еще данных.
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Обычно такой способ психологического давление применяют МФО, вероятно у Вас есть не погашенный займ. Сотрудники полиции смс не шлют, на допрос, опрос вызывают либо повесткой либо звонят по телефону.
Здравствуйте, сосед (дом на две половины, но участки разные, разные номера домов и кадастровые номера участков), но сталкиваемся на лестнице (тоже у каждого своя) отдельные дворы даже) на протяжении 3 месяцев оскорбляет (шлюха, проститутка, мразь, пошла вон от сюда, вали от сюда, вонючка, тварь).
Каждый мой выход из дома сопровождается оскорблениями.
Участковый после многочисленных просьб передал дело в прокуратуру все таки, у меня есть все видео-доказательства оскорблений. Говорят, что может быть только административка и ничего более. Ему 62.
9 лет как соседи, тоесть не только-только переехали.
Он так же написал заявление, что я его якобы оскорбляла, но нет, этого не было
И бонусом выслал фото выслал своего полового органа в эрогированном состоянии, на это правоохранительные службы сказали мне - заблокируйте его.
И так же задали соседу вопрос "зачем вы прислали это фото" ответ "да просто так"
Что делать в такой ситуации?
Так же он постоянно провоцирует моего мужа, обзывает, угрожает и желает смерти (муж офицер Российской армии)
И на вопрос к участковому «если муж ему даст по голове, то вы сразу дело возбудите?» ответ - «да»
В итоге, после разговора с участковым сосед так же продолжает к нам приставать, ему за это ничего не делают и никак это не пресекают.
Мы с мужем собираемся в течении пары лет заводить детей, как постоянный стресс и угнетенное состояние скажется на мне никого не волнует (кроме мужа, его же я почти каждый день умоляю не трогать соседа, но рано или поздно у всех же терпение лопается…)
Подскажите, пожалуйста, что мы можем сделать и как можно законно успокоить соседа?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте. Вы можете либо переехать в другое место и жить спокойно, либо бороться с соседом и понимать, что это может быть бесконечно. Не существует таких законов, которые с одного раза оказали бы воздействие на этого соседа. Для борьбы есть следующие способы: каждое оскорбление фиксировать (фото, видео, свидетели) и писать заявление в правоохранительные органы на привлечение соседа к админ.ответственности (штраф); попробовать обратиться в суд с требованием о признании соседа невменяемым и о назначении ему принудительного лечения ( будут расходы на псих.экспертизу, юриста, результат не понятен).
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Сочувствую Вам. На каждое заявление пишите прокурору о привлечении к административной ответственности.
Букина Светлана Алексеевна
Поддерживаю мнение коллеги - Анны Васильевны. В данном случае проще продать жилье и переехать. Это наименее затратный вариант во всех аспектах (здоровье, морально, финансово, в правовом смысле). Очевидно, что у соседа психиатрия, однако лечение он может проходить только добровольно. Да и лечение далеко не всегда эффективно. со временем такие проявления будут только отягощаться, поскольку начнет подмешиваться старческая деменция и прочие факторы. Не стоит ждать, когда он от оскорблений и фото перейдет к физической агрессии, попыткам поджога и т.д. Также не стоит и самим каким-либо образом на него воздействовать (переговоры тут бесполезны, т.к. человек неадекватен, а угрозы и физическая сила - это наказуемо законом). На то, чтобы добиться признания соседа недееспособным, либо направить на принудительное лечение, могут уйти годы, а также килограммы нервов и денег (вы сами скорее всего начнете ходить по психиатрам и психотерапевтам). Реально добиться помещения соседа в психиатрическую клинику вы сможете только когда он совершит преступление (будет очевидно, что он опасен для себя, либо окружающих). Не стоит тратить на такую борьбу время своей жизни.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как действует сбербанк, просто пришло такое смс Анастасия Евгеньевна, банк готовит документы для передачи долга в работу коллекторского агентства. Срочно погасите просроченную задолженность по кредитному договору №11915 от 09.01.2021 - 4545,62ρ на 19.07.24. Подробнее по номеру 8 800 333-31-38. ПАО Сбербанк что отних ожидать и что делать?
Мосоян Алиса Олеговна
Добрый день.
Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
В соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
Таким образом, Банк вправе, до обращения в суд, провести процедуру внесудебного урегулирования спора. Если заемщиком не будут исполненны требования по возврате денежных средств по договору займа, то кредитор имеет право обращения в суд с исковыми требованиями.
С Уважением,
Мосоян Алиса Олеговна
Гуляева Нелли Врежовна
Банк может уступить право требования коллекторам или обратиться в суд в приказном порядке.
Буланкина Светлана Николаевна
Будет обращение в суд и заявите о сроке исковой давности, если с момента последнего платежа прошло 3 года, ст.196 ГК.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Банк вправе продать задолженность если обязательства неисполняются надлежащим образом. Если вы брали данный кредит, то обязаны исполнять обязательства. Односторонний отказ от их исполнения законом не предусмотрен. Относительно применения срока исковой давности. Срок применяется не с даты договора.
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько лет дают за кражу метталолама, если человек уже сидел, по другой статье, можно ли его как то, вытащить из сизо, суда ещё не было и будет возможно не скоро. Если так важно человек сидел 2 года 8 месяцев. Статья 162.2
Буланкина Светлана Николаевна
Срок будет по ст.158 УК. какой именно и можно ли вытащить от того, каким образом совершена и откуда кража и иных обстоятельств (ситуацию в целом надо анализировать).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В зависимости от суммы квалифицируются части по 158. То, что вы задаете - это вопросы прикладного характера не теория. Ответ может быть дан только при изучении всех фактических обстоятельств, материалов дела. Нанимайте грамотного адвоката по месту и не по назначению, а за деньги. Адвокаты по назначению не будут особо стараться.
Маслов Александр Анатольевич
если подключите меня как адвоката то все возможно!
Здравствуйте, могу ли я подать заявление на участие в социальном проекте Указ Губернатора Иркутской области от 29.08.2023 № 262-уг
"О предоставлении медицинским работникам (врачам, среднему медицинскому персоналу) медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Иркутской области, дополнительной меры социальной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение (строительство) жилых помещений", если я получала выплату 13% при приобретении недвижимости?
Даценко Оксана Викторовна
Добрый день! Уточните про выплату 13%, это был вычет НДФЛ или какая-то субсидия? Если вычет НДФЛ, то можете участвовать в указанном социальном проекте при соблюдении указанных в нем условий. Если же вы получали ранее субсидию на приобретение жилья или оформляли льготный ипотечный кредит, то нельзя.
Довган Юрий Богданович
Здравствуйте! Согласно Указу Губернатора Иркутской области № 262-уг от 29.08.2023, медицинские работники, которые уже получали субсидии или иные выплаты для приобретения жилья, включая 13% от стоимости недвижимости, не имеют права на получение социальной выплаты по данному проекту. Это условие прямо указано в пункте 2.4 Положения, утвержденного Указом. Таким образом, если Вы уже получали выплату 13% при приобретении недвижимости, подача заявления на участие в данном проекте будет невозможна.
Добрый день.Прошла профпереподготовку на Педагог-хореограф в системе дополнительного образования с основами репетиторской деятельности и специализацией в области управления хореографическим коллективом (620ч) в 2024 году.Считается ли сейчас диплом недействительным в связи с принятием поправку, согласно которой педагоги с полученными в частных организациях дипломами о дополнительном образовании не будут допускаться к преподаванию с 1 сентября 2026 года.И будет ли он считаться недействительным после 1 сентября 2026 года.
Цапкова Юлия Евгеньевна
Необходимо понимать, была ли у организации, которая осуществляла обучение соответствующая лицензия. Ответ на этот вопрос имеет решающее значение
Кожухов Владимир Николаевич
Ваш диплом о профессиональной переподготовке (620 часов) по специальности "Педагог-хореограф" (с основами репетиторской деятельности и управлением хореографическим коллективом), полученный в 2024 году, действителен до 1 сентября 2026 года.
Что изменится после 1 сентября 2026 года?
Согласно поправкам в закон "Об образовании в РФ" (ст. 46, п. 5.1), с 1 сентября 2026 года педагогические работники не смогут занимать должности в образовательных организациях (включая допобразование), если их профпереподготовка:
проведена частной организацией (негосударственной, без госаккредитации),
не соответствует ФГОС или про стандарту педагога.
Важные уточнения:
Если ваш диплом выдан государственным вузом или организацией с госаккредитацией – он остается действительным.
Если диплом выдан частной организацией ДПО – после 1.09.2026 он не будет приниматься для работы в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.
В частных школах, студиях, коммерческих организациях требования могут быть мягче, но это зависит от политики работодателя.
Что делать?
Проверить статус организации, выдавшей диплом (государственная/негосударственная, есть ли аккредитация).
Уточнить, соответствует ли программа ФГОС или про стандарту "Педагог дополнительного образования" (приказ Минтруда №613н от 22.09.2021).
Если есть сомнения – пройти переподготовку в государственном/аккредитованном вузе до 2026 года.
Пока до 2026 года ваш диплом действует, но после этой даты – только при соответствии новым требованиям.