Может ли заказчик выставлять штрафы за неисполнение обязательств после окончания контракта?

В 2022 году я заключила госконтракт, который был расторгнут по соглашению сторон в конце 2022 года по причине того, что оставалась небольшая денежная сумма, которая уже не могла быть исполнена, так как не покрывала стоимость услуг (количество услуг было не определенно контрактом, и оплата производилась по фактически выполненным услугам).
Сразу же после расторжения контракта заказчик выставил претензию о выплате неустойки из-за неисполнения обязательств по контракту и насчитал неустойку, с требованием оплаты которой обратился в суд.
При этом в течение всего срока действия контракта заказчик не направлял претензий и не выставлял штрафов.
Вопрос - может ли заказчик выставлять штрафы за неисполнение обязательств, которые я якобы не выполнила в процессе исполнения контракта уже после того, как контракт был расторгнут по инициативе заказчика и в соглашении он не высказал никаких претензий? Несу ли я обязательства по контракту после его окончания, если это не было прописано в контракте? Услуги были оказаны, оплачены заказчиком и в процессе исполнения не опротестовывались

Ким Галина
Отвечает юрист

Вопрос - может ли заказчик выставлять штрафы за неисполнение обязательств, которые я якобы не выполнила в процессе исполнения контракта уже после того, как контракт был расторгнут по инициативе заказчика и в соглашении он не высказал никаких претензий? да

Несу ли я обязательства по контракту после его окончания, если это не было прописано в контракте? да, пока не доказано иное

Услуги были оказаны, оплачены заказчиком и в процессе исполнения не опротестовывались смотря как он был исполнен - важно документальное исполнение обязательств в 100% объеме.

Суды презюмируют ВИНУ ИСПОЛНИТЕЛЯ по Г/К

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно ознакомиться с контрактом и иском, подготовить возражение на иск.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если понес убытки, то может.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос