Переоформление и оплата патента?

Действующий Патент выдан 19.10.2023.
Срок пребытия: до 18.10.2024.
Оплата чеков за этот патент:
12.10.2023 – 4400 руб.
18.11.2023 – 4400 руб.
16.12.2023 – 44000 руб.
Новый патент:
Начало оформления и первый платеж: 15.08.2024 – 4600 руб.
Патент новый выдан 19.09.2024 г., но действует с 19.10.2024 г.
Когда нужно оплачивать следующий платеж?
В ПВС говорят, что до 19.09.2024 г., но непонятно почему, если патент выдали только 19.09.2024 г. и еще действует старый патент до октября и он весь оплачен. По их словам получается, что мы оплачиваем дважды за периоды: август-сентябрь и сентябрь-октябрь. И за что была оплата 15 августа 4600?

Аникин Анатолий Анатолиевич
Отвечает юрист

Если у вас есть квитанции об оплате патента не "использованные", вы можете вернуть неиспользованную часть написав заявление в налоговой, предварительно получив справку о непогашенном налоге отделе по вопросам миграции в котором получали патент.

Новый патент следует оплатить до 19.10.2024 года.

Хотя по моему мнению неиспользованная часть налогов которые вы заплатили 16.12.2023 года может быть учтена в счет продления срока действия нового патента. Но законодательно такой случай не регулируется. Поэтому, что бы не было проблем советую поступить так как написал выше. В противном случае сотрудники миграционной службы сочтут что новый патент у вас "сгорел", а срок действия старого уже истек и вам придется выезжать за пределы РФ, и это в лучшем случае.

Решетникова Анна Юрьевна
Отвечает юрист

Вероника, здравствуйте, если имело место переоформление патента с одного региона действия на другой регион, то со дня выдачи переоформленного патента возникает обязанность оплатить за новый патент, чеки об уплате за патент другого региона к сожалению во внимание не принимаются, так как уплата должна быть произведена на счёт нового региона.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос