По какой статье административного кодекса должны наказать водителя за парковку автомобиля возле многоквартирного жилого дома, если собственниками не принималось решение об её организации и разрешение на парковку, напротив, определены границы жилого дома и места расположения палисадников и газонов, а водитель паркуется на газоне МКД, как взыскать ущерб за порчу газона и может ли это сделать за собственников управляющая организация?
Здравствуйте, Вита! Вам необходимо написать жалобу в ЖКХ местной администрации и приложить фотографии ТС, специалист отдела направит запрос в ГАИ, после получения информации о собственнике ТС, тот же специалист направит уведомление о составлении протокола об административном правонарушении в отношении правонарушителя. Административная комиссия при Администрации города будет рассматривать материалы в отношении правонарушителя и будут решать о привлечении к административной ответственности (штраф 500 руб.).
Обратитесь в административную комиссию при исполнительном комитете населенного пункта. Действует ли у вас в населенном пункте программа которая скачивается на телефон, она фиксирует правонарушение с привязкой к местности и передает сразу в административную комиссию? Узнайте о ней. К данному правонарушению применяется КоАП субъекта и правила благоустроства вашего города.
В том то и дело, что в субъекте статью про штраф за парковку на газоне суд отменил как принятую с превышением полномочий, со ссылкой на КОАП, а по нему не штрафуют, пришёл отказ, да там и нет "прямой" статьи. Административная комиссия муниципалитета частной землёй заниматься не будет, только муниципальной и иной по полномочиям.
Странно. В Москве штраф на юрлицо 300тыс.руб. за то, что колесо немного свисает над газоном. В Татарстане нормально работает санкция. Но, есть и там и там КоАП субьектов, поэтому и все в рамках закона. Почитайте свой КоАП, м.б есть возможность зацепиться.
Здравствуйте, протокол составить могут сотрудники ГАИ, если их вызвать, либо предоставить им фотофиксацию нарушения. Взыскать ущерб может УК, предоставив в суд доказательства правонарушения и материальную оценку нанесенного вреда газону.
Благодарю за ответ, но в ГИБДД жалоба направлялась и был получен отказ, так как из закона об административной ответственности субъекта была исключена статья о штрафах за парковку на газонах в связи с тем, что субьект не имел права её устанавливать, что меня вдвойне удивило. Во-первых потому, что в Москве, например, такая ответственность установлена, а во-вторых потому, что не были применены нормы РФ. Управляющая компания уже предупреждала водителя о недопустимости парковки на газоне. Теперь, по-видимому, нужно подавать в суд за порчу, но в договоре с УК нет пункта о передаче полномочий, а доверенности все собственники выдать не смогут потому, что некоторые "не захотят связываться", да и паркуется сам собственник.
УК должна действовать в интересах собственников и подавать в суд должны они. Напишите на действия УК в Г-ЖИ, приложите факты нарушений, требуйте привлечения к КоАП и компенсации с нарушителя. Вы платите за содержание территории и это ваши средства.