Дедушка и мама хотят отказаться от наследства бабушки (дом) в пользу меня. Но я предложила его сразу продать, потому что мама и дедушка прямые наследники. Я же не смогу его продавать какое-то время, и государству придётся отдать часть от продажи. Я верно рассуждаю? Если нет, объясните, и вообще как лучше поступить?
Добрый день! В соответствии со ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
Вместе с тем, Ваш дедушка имеет право на обязательную долю в наследстве, таким образом он может отказаться от принятия наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, а вот Ваша мама уже может отказаться в пользу Вас.
В случае перехода в Вашу собственность объектов недвижимости и их продажа от Вашего имени в срок менее трех лет, то Вам придется заплатить налог на доходы физического лица.
Здравствуйте.
Продавать дом вы можете после оформления прав собственности.
Да, налог возникнет в суммы сделки 13% если не 15%. Сделки с наследственным имуществом имеют свои правовые нюансы, также как и сама сделка, которая требует грамотного оформления всех документов, договора купли-продажи, который должен защищать ваши интересы.
Уважаемый Гость!
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если дом им не нужен, то они могут его продать. НДФЛ от продажи дома не уплачивается, если минимальный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для
смысл отказа в наследстве если дом идет под продажу? Совершенно бессмысленное действие, кроме того, при продаже наоборот будут вопросы. Продать можно и без налога, но зависит от правильности совершения сделки. То, что вы хотите по делу - это консультация не на один час.
Наследники могут продать, но для них такой же срок владения, 3 года.