Переподать жалобу в верховный суд?

Мною была подана жалоба в верховный суд через суд первой инстанции, в кассации принято решение 18.06.2024, сегодня 18.09.24, как правильно переподать жалобу, нужно ли восстанавливать сроки

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Я так понимаю ее не приняли по причине того, что вы подали через суд первой инстанции, а надо было напрямую в Верх.суд отправить, либо электронно подать (т.к. кассационная жалоба подается непосредственно в судебную коллегию ВС). В этом нет ничего страшного. Можете направить заново, но приложить к документам Ходатайство о пропуске подачи кассационной жалобы в Верховный суд, в которой укажите данную причину+приложите документ, подтверждающий пропуск, т.е. документ где вам суд первой инстанции поставил отметку о принятии заявления (т.е. это подвтердит, что вы успели в 3-х месячный срок подачи).

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Долженко Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Как видно из сути вопроса следует, что первую жалобу рассмотрели и вы хотите подать вторую, ответ - повторная подача кассационной жалобы от одной и той же стороны не предусмотрена законом.

Спасибо за обращение, если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если жалоба оставлена в ВС без рассмотрения, тогда при подаче жалобы сроки исчисляются со дня последнего судебного акта. Жалоба будет считаться поданной вновь.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

"Переподать", не получится не предусмотрено, уже принято решение, только дальнейшее обжалование.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Владимир

Жалоба не была рассмотрена, мне вернули ее баз рассмотрения и написали надо подавать напрямую

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Необходимо изучить причины возврата кс

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос