Работала психологом на месте декретного отпуска, и совмещала в этом же саду 0,5 ставки дефектолога. 0,5 ставки дефектолога была свободной не декретная. Сейчас сама ушла в декрет, могут ли меня уволить с должности дефектолога ? Если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.
Уважаемая Анастасия! В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.
Ответ не ясен вообще, спросила про декрет вообще то 😀
Да, могут. Предупредив при этом в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.
Можно ли уволить беременную по совместительству? Ответ Яндекс
Нет, нельзя, за исключением случая ликвидации организации. Это прямо предусмотрено ч. 1 ст. 261 ТК РФ. Такая гарантия в полной мере распространяется и на беременных женщин - внешних совместителей (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).
В вопросе Вы указали, что совмещали в этом же саду 0, 5 ставки дефектолога. Совмещение и совместительство это разные понятия и регулируются разными нормами ТК РФ. Таким образом, исходя из формулировки вопроса работодатель вправе отменить поручение о выполнении дополнительной работы, издание приказа о расторжении трудового договора при этом не требуется. Если же отношения оформлены как совместительство в соответствии со ст.282 ТК РФ, то уволить Вас нельзя, поскольку увольнение в соответствии со статьей 288 ТК РФ является увольнением по инициативе работодателя. Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, возможно только в связи с ликвидацией организации.
Написано в трудовом договоре работа является по совместительству