Снятие с учета в Центре занятости?

Стою на учете в районном центре занятости 2 месяца. На перерегистрации, две недели назад, дали направление на работу в тот же центр занятости (специалистом в отдел кадров).
Начальник отдела кадров ЦНЗ после собеседования предложила прийти на следующий день "на обучение". Про трудоустройство ничего не говорили, но в направлении сделали запись "кандидатура на рассмотрении".
На обучение я не подошла - ухудшилось самочувствие и пришлось обращаться в неотложку в больнице. Дежурный врач неотложки выписал рецепт, но справку об обращении за медицинской помощью не дал, мотивировав тем, что я не работаю.
При последней явке на перерегистрацию в кабинет пришла начальник отдела и угрожала, что меня снимут с учета и прекратят выплату пособий.
Могут ли меня действительно снять с учета в центре занятости, если я не устроилась к ним на работу, а только подходила с направлением?

Ганиев Марсель Ильдарович
Отвечает юрист

Добрый день!

Отказ от вариантов работы не может быть основанием для снятия с регистрационного учета. Это осуществляется только строго в следующих случаях: 1) Признание безработного гражданина занятым (трудоустройство, регистрация в качестве предпринимателя, учредителя коммерческой организации, самозанятого, работа по договору, зачисление на очное обучение и т.п.);2) Длительная более месяца неявка;3) Переезд, переселение в другую местность;4) Попытка или получение пособия по безработице обманным путем;5) Осуждение к исправительным либо принудительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы, если такое наказание не назначено условно;6) назначение пенсии по старости или за выслугу лет;7) отказ от посредничества центра занятости населения;8) смерть. Если гражданин обратился в центр занятости, но еще не был признан безработным и в течение 10 дней со дня регистрации в целях поиска работы отказался от двух вариантов подходящей работы - в этом случае ему будет отказано в признании безработным. Право на повторное обращение для решения вопроса о признании безработным у такого гражданина наступит только через один месяц со дня отказа.

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Гость
Спасибо, Марсель Ильдарович, за ваш профессионализм и оперативность!
Лескина Янина Сергеевна
Отвечает юрист

могут, поскольку подтверждающих документов из медицинского учреждения Вы не предоставили

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"