Молодой человек подписал контракт в ик 15 сентября 2023 года на год, не было речи про автоматическое продление, сегодня 15 сентября 2024г никто ничего не говорит, на вопрос об увольнении высшие чины отвечают «не знаю». Если ли шанс уволиться? Или придется ждать до окончания сво?
Письменная консультация
В ситуации, когда молодой человек заключил контракт в ИК на срок один год (с 15 сентября 2023 года по 15 сентября 2024 года) и при этом в контракте не прописана автоматическая пролонгация, ситуация с возможностью досрочного увольнения зависит от ряда факторов.
Вот основные моменты, которые стоит учесть:
Положение о контракте и условиях его расторжения:
В большинстве случаев, если в контракте прямо не указано о продлении или автоматическом продлении, он считается истекшим по окончании срока.
В такой ситуации, по истечении срока, договор прекращается, и дальнейшие отношения регулируются действующим законодательством, а также внутренними нормативными актами исправительной или иной системы.
Порядок увольнения из ИК:
Обычно, при истечении срока контракта, сотрудник считается уволенным автоматически, если иное не предусмотрено договором или внутренними нормативными актами.
Если контракт не был продлен, то формально, по истечении срока, оснований для дальнейшего содержания под стражей или удержания нет.
Ответ высших чиновников о «не знаю» и отсутствие инициативы по вопросу увольнения могут свидетельствовать о том, что вопрос не урегулирован внутри системы или руководства.
В некоторых случаях, сотрудники могут оставаться в учреждении, пока не будет инициировано их увольнение по окончании срока.
Можно ли уволиться раньше?
В ситуации, когда контракт завершился и он не продлевается, теоретически, оснований для продолжения удержания или принудительного продления нет.
Однако, практическая реализация может зависеть от внутренней политики учреждения и наличия иных оснований для задержания (например, если есть дополнительные судебные или административные решения).
Рекомендации:
Зафиксировать факт истечения срока контракта и отсутствие продления.
В случае отсутствия инициативы со стороны руководства, скорее всего, автоматического продления не произойдет, и человек сможет ожидать освобождения по истечении срока.
Важно также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на вопросах исполнения наказаний, для получения более точной информации относительно текущего статуса и возможных вариантов.
В настоящее время действует Указ Президента о частичной мобилизации. Военный суд откажет в иске сославшись на данный Указа Президента
Или придется ждать до окончания сво? - да, придется ждать окончания СВО, Указа Президента
Шансов нет до окончания СВО.