Должны - ли люди платить за жкх на территориях рф где введено военное положение, на период его действия.
ОБЯЗАН ЛИ НОВЫЙ СОБСТВЕННИК ОПЛАЧИВАТЬ ДОЛГ ЗА УСТАНОВКУ ОДПУ? ПРИ ПОКУПКЕ ДОЛГОВ НЕ БЫЛО, А СПУСТЯ ДВА ГОДА ПОЯВИЛАСЬ В КВИТАНЦИИ ГРАФА НА ОПЛАТУ ЗА УСТАНОВКУ ....СЧЕТЧИК БЫЛ УСТАНОВЛЕН ДО НАС ПРИ СТАРЫХ ВЛАДЕЛЬЦАХ КОТОРЫЕ ЕГО НЕ ОПЛАЧИВАЛИ?
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. Можете оплатить и потребовать с них компенсацию в досудебном или судебном порядке
Романюк Вероника Игоревна
Исходя из содержания ч. 5 ст. 13 Закона об энергосбережении, обязанность обеспечить оснащение многоквартирных домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, возложена на собственников помещений в многоквартирных домах. Обеспечение установки и ввода в эксплуатацию ОПУ холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка и т.д.) входит в содержание общего имущества в МКД (пп. "к" п. 11 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила содержания общего имущества)) и обеспечивается силами управляющей организации. Как следует из содержания п. 38(1) Правил содержания общего имущества, оплата установки ОПУ осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме на основании счетов и в размере, указанных в абз. 2 п. 38(1), за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание жилого помещения (и (или) в составе установленных для членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества). Граждане - собственники помещений в многоквартирном доме производят оплату выставленных счетов в соответствии с ч. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении. Вам нужно разобраться в том, в каком порядке собственники помещений решили вносить указанную плату. Запросите у УК или ТСЖ соответствующий протокол общего собрания. Если в решении общего собрания фигурировала рассрочка платежа, то можете оплатить ту часть, которая попадает на период Вашего владения квартирой, а на ту часть, которая попала на период владения прежним собственником, попросите УК сделать перерасчет и не выставлять эту сумму в ваших квитанциях. Взыскать эту сумму с прежнего собственника квартиры - задача УК, а не Ваша.
В марте 22 года был заменён счётчик горячей воды и установлена антимагнитная пломба при предыдущем собственнике. собственник поменялся в июле 22 года. в ходе поверки в ноябре 22 года при новом собственнике было обнаружено что счётчик горячей воды не работает а пломба среагирована на магнит. составлен акт несанкционированного вмешательства в работу счётчика и произведен перерасчёт за три предыдущих месяца по нормативу с коэффициентом 10 за четверых человек являющихся собственниками и прописанными в данном помещении. Расчёт составил более 92.000 руб. При предоставлении справки о том что за этот период в данном помещении фактически проживал только один человек, ресурсоснабжающие организация дома согласилась на перерасчёт суммы на одного проживающего.
К выше изможенному добавлю, что новыми собственниками своевременно подавались показания, своевременно производилась оплата за потребление коммунальных услуг. при покупке квартиры была погашена задолженность за предыдущего владельца более 200.000 руб., были приняты во внимание целостность пломб и работоспособность счётчиков. Также при обнаружении нарушения целостности пломбы на счётчике холодной воды ( коррозия проволоки при предыдущем владельце) была произведена опломбировка, затем своевременно была произведена поверка счётчика холодной воды, что говорит о добросовестности новых владельцев в отношении оплаты и потребления коммунальных услуг.
В силу незнания собственников отличий антимагнитных пломб от обычных, а также отсутствие данных о том, что пломба установлена антимагнитная в акте опломбировки, было сложно определить что датчик пломбы был среагирован или нет. вопрос потребителя о наличии каких-либо сертифицирующих документов на данную пломбу остался без ответа.
В связи с вышеизложенным прошу дать ответ: имеет ли смысл подавать в суд на ресурсоснабжающую организацию и каковы шансы выиграть в данном деле?
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Виктория! В первую очередь удивляет сумма начисления размера платы за горячую воду на 3 месяца за 4 человек, считаю, что не лишним будет проверить применяемые тарифы и нормативы. Во-вторых, обратиться в суд с требованием перерасчета размера платы Вы конечно можете, но Вам сложно будет ориентироваться в нормативных актах и начислениях без специальных знаний, поэтому лучше обратиться к юристу, который поможет во всем разобраться и будет представлять Ваши интересы в суде. В-третьих, обратитесь с ГЖИ с жалобой, они обязаны провести проверку начислений и проверить законность действий РСО.
Должны - ли люди платить за жкх на территориях рф где введено военное положение, 2022 год на период его действия.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. К сожелению, указ о введении военного положения не освобождает жильца от оплаты услуг
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Александр. Пока ни о каких законодательных инициативах о моратории на уплату услуг по ЖКХ или льготах для людей, проживающих на территориях, где разворачивается СВО, не слышно. Возможно, что-то можно решить в индивидуальном порядке, для этого Вам нужно обратиться к муниципальным властям.
Здравствуйте скажите пожалуйста. У меня задолженность в управляющую компанию по обслуживаю общедомового имущества. Долг 54т и пени 54 сейчас решила оплачивать вернее после жалобы в надзорные органы они посоветовали платить, долг за предыдущий период из за не исполнении своих обязанностей оспаривать в суде. Вопрос такой я оплачиваю через Сбербанк онлайн ставлю период например 09.22 это сентябрь или 10.22 октябрь имеют ли они право этими деньгами закрывать долг по пеням. В чеке указывается оплата за период а не за оплату пени. Но я видела в счёте что они провели эти деньги закрывая пени. Спасибо.
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. Первоочередно управляющая компания будет гасить штрафные санкции и только потом текущие платежи
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Юлия. Если Вы прямо указываете назначение платежа, то нет - пени этими деньгами закрыть не могут. Вообще, УК, при распределении поступившей суммы, руководствуется абз. 3 п. 118 ПП РФ №354 - в случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы. Поэтому, если часть суммы долга выходит за пределы 3 лет (исковой давности), то в назначении платежа нужно обязательно указать период, за который он вносится, чтобы Ваши деньги не ушли в счет погашения очень древних периодов, от которых Вы легко можете отбиться в суде, заявив о пропуске срока исковой давности. Очередность погашения требований по денежному обязательству предусмотрена ст. 319 ГК - сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. Президиум ВАС РФ, в Информационном письме от 20.10.2010 N 141 "О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации" разъясняет, что требования кредитора об уплате неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), иные денежные требования, связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, могут быть добровольно удовлетворены должником как до, так и после удовлетворения требований кредитора, указанных в статье 319 Кодекса. То есть пени Вы можете погасить добровольно, указав об этом в платежном документе, но по умолчанию УК не может удерживать их из Ваших платежей.
Здравствуйте. В июле 2018 г был образован долг по вывозу ТКО. Долг был образован в связи с непредоставлением услуг данной компанией и отсутствием платежных документов. В мае 2021 квитанции были доставлены с долгом за период 07.2018 по 01.2021. В июне 2021г мной был совершен периодический платеж за май 2021. В ноябре 2021 г был вынесен и отменен судебный приказ. Искового заявления еще нет . Знаю, что внесение периодических платежей не является признанием долга в целом. Хотела бы знать, платеж, внесенный в мае 2021 прервал течение Сид с 07.2018 или же сейчас идет частично Сид по платежам с 2018го по настоящий день? Оплата в квитанциях стоит за каждый перидо , начиная с июня 2021
Сагдиева Светлана Афкаловна
Здравствуйте! "платеж, внесенный в мае 2021 прервал течение Сид с 07.2018" - нет. За период с 07. 2018 г. по 12. 2019 г. при рассмотрении дела в суде необходимо заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Взыскать можно долг за последние три года, предшествующие дню обращения в суд.
Романюк Вероника Игоревна
При оплате периодического платежа, указывайте назначение платежа - за какой именно период Вы вносите платеж, поскольку, если этого не делать, по умолчанию будет погашаться наиболее ранняя задолженность. А когда Вы выйдете в суд, ходатайство о применении срока исковой давности заявлять будет уже не на что, поскольку все периоды, лежащие за пределами таких сроков будут уже погашены. Уже сложившуюся ситуацию можно попытаться "вырулить" через жалобу в ГЖИ, если захотите - обращайтесь, постараюсь помочь.
Добрый день.
Имеется квартира в собственности у двух пенсионеров. Оплата ЖКХ по лицевым счетам не разделена. Прописаны оба.
Собственник 1 прописан, проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги полностью.
Собственник 2 прописан, но в квартире не проживает.
При самостоятельном расчете возможности получения субсидии для собственника 1, то если брать коммунальные платежи за всю квартиру полностью, то субсидия положена. Если брать половину суммы комм.платежей (половину, т.к. в собственности только половина квартиры), то сумма менее 22% и субсидия не положена.
Положена ли субсидия собственнику 1?
Если второму собственнику выписаться, то будет ли положена субсидия первому собственнику?
Табунщиков Руслан Юрьевич
Вадим! По этому вопросу надо разговаривать, так как полагаю есть моменты, которые Вы не упомянули.
Здравствуйте, я из Донецка у нас ввели "военное положение " и говорят меньше передвигаться по улицам и сидеть дома или в убежищах . Но не смотря на это нам приходят извещения о долгах и угрозы об отключении электро энергии и прочих коммунальных услуг , не ужели нет ни какой в кодексах РФ статьи которая на время" военного положения "снимала с потребителя начисление долга в это время !? Ведь сохранения жизни населения :это главный приоритет государства , а выходя на улицу люди преклонного возраста подвергают себя большой опасности , да и этот слой населения очень мнителен и бояться отключения коммунальных услуг . А тем более в зимний период отключения света , газа может повлечь к переохлаждению квартир , так как отопление работает с перебоями . Подскажите какой статьей и какого кодекса оперировать со службами в это не лёгкое время ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Таких норм, которые позволяют пользоваться всеми услугами по ЖКХ, иными услугами во время военного положения без оплаты, нет и не будет.
Здравствуйте. После того, как у меня накопилась задолженность за отопление, мне пришло письмо с судебным приказом из мирового суда о взыскании задолженности и пошлины, руководствуясь статьёй 30, разделом VI ЖК РФ и статьями 88, 98, 126-128 ГПК РФ. Мне нужно что-то куда-то отдельно платить или я могу просто оплатить задолженность привычным способом (Сбер Онлайн) и более ничего не потребуется? И в какой срок необходимо произвести эту выплату (в судебном приказе не указано)? Заранее большое спасибо за ответ!
Штевель Евгений Александрович
Оплатить Вы можете в любое время. Срок устанавливает судебный пристав-исполнитель при возбуждении ИП. Можете оплатить, или ать, когда пристав возбудит ИП и даст Вам время на добровольную оплату. Разницы нет. Только в случае добровольной оплаты передайте приставу документы об оплате и попросите окончить ИП в связи с добровольным исполнением, чтоб не получилось двойной оплаты (Вы оплатили сами и ещё у Вас со счёта списали).
Шикарев Роман Владимирович
Здравствуйте. Я рекомендую отменить судебный приказ, а затем просто начать понемногу платить за коммунальные услуги, чтобы погасить задолженность. Я могу Вас уверить, так будет проще всем. Могу помочь, если нужна такая помощь.
Ким Галина
Если с суммой долга не согласны вы вправе отменить судебный приказ, если согласны, то оплачивайте задолженность при получении судебного акта по реквизитам получателя услуг к ресурсникам
Живём в квартире 7 лет, оплачивали комуналку по квитанциям. Счетчик на воду стоит ещё от прежних хозяев. Муж сразу сказал в ук что платить по нормативу. Но в квитанциях не было статьи за воду. Тут разом начилили 13 тыс. За 250 кубов. Вопрос вот в чем, могут ли заставить платить по счётчику? Или только как они насчитали
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Юлия!
Если Вы не вводили в эксплуатацию прибор учета, то и начислять Вам должны по нормативу потребления за каждого проживающего. Но есть одно НО! Оплата коммуналки по счетчикам является не правом, а обязанностью потребителя. И, если Вы, имея техническую возможность расчетов по прибору учета, платите по нормативу, то к нему будут плюсовать коэффициент, который будет периодически повышаться в зависимости от продолжительности периода расчетов не по счетчику, а по нормативу. С этими правилами Вы можете ознакомиться в Федеральном законе "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 №261-ФЗ.
Поэтому, для того, чтобы разобраться в Вашем вопросе, одного описания ситуации мало, нужно смотреть документы - как с Вашей стороны, так и со стороны УК.
Учитывая это, могу Вам посоветовать обратиться с жалобой в ГЖИ вашего региона, описать ситуацию и попросить провести проверку по правильности и обоснованности начислений за воду. Обязательно укажите в жалобе, что прибор учета не введен в эксплуатацию и приложите копии всех необходимых документов. ГЖИ, в свою очередь, запросит всю необходимую информацию в УК и сделает обоснованный вывод о том, были допущены нарушения или нет.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарна за коротенький отзыв на моей странице на этом сайте. Спасибо)
Как быть, если за установленный счётчик ОДПУ в 15году УК внесла сумму за 5лет рассрочки +% в ком.платежи, хотя мы являемся собственниками квартиры с 2020г и это не оплата прежних владельцев, а требуют с нас эту оплату с% по просрочке и грозятся обратиться в суд...
Алексеева Виктория Иннокентьевна
Здравствуйте! Собственник жилого помещения несет бремя содержания имущества с момента регистрации права. Новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущем, обязанность по оплате лежит на каждом собственнике. Статья 210 ГК РФ.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте! Данное требование незаконно, чтобы не ждать суда и не тратить на него свое время, можете обратиться в ГЖИ вашего региона с жалобой в которой необходимо описать сложившуюся ситуацию, попросить провести проверку на предмет законности начислений и пресечь неправомерные действия управляющей компании. ГЖИ даст УК предписание о недопустимости подобных начислений и до суда дело не дойдет.
Хотя, в вашем случае, и суд Вы выиграете, но специфика судопроизводства в ЖКХ такова, что УК сначала обратится в суд за вынесением судебного приказа, а его выносят без вызова сторон, следовательно, Вы не сможете на этом этапе изложить суду свою позицию, а суд с приказными производствами не особо разбирается, поэтому, вынесет приказ, который Вам нужно будет отменять. Потом ждать, когда УК обратится с иском, потом бегать в суд самостоятельно или нанимать представителя, потом взыскивать с УК судебные расходы.
Вам это надо? Думаю - нет. Поэтому для экономии времени и сил, лучше обратиться с жалобой в ГЖИ.
Если мой ответ был Вам полезен, прошу оставить небольшой отзыв на моей странице на этом сайте. Спасибо)
Дмитриева Любовь Алексеевна
Собственник несет бремя по содержанию имущества с момента наступления права собственности. Однако, если вы приобрели квартиру и не попросили предоставить (и оплатить) квитанции ЖКХ, то долг по данной квартире переходит к новому собственнику. То есть, если с вас вдруг стали требовать какие-то % за прошлые годы, хотя купили вы квартиру с полностью облаченными квитанциями по ЖКХ, без долгов, то такие действия со стороны УК неправомерны.
Здравствуйте, я собственник квартиры в которой не проживаю. В квартире отключен официально газ, вода и свет нулевые показания ежемесячно. Остальные расходы по квитанциям в т ч. ОДН по нормативу за свет и воду оплачиваю регулярно.
Должна ли я платить дополнительные расходы СОИ согласно постановления 92 от 03.02.22. повторюсь в квартире не живу и светом не пользуюсь
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Валерия! Да, должны. За счет электроэнергии, потребляемой оборудованием в местах общего пользования обеспечивается жизнеспособность дома, его санитарное содержание. В соответствии с пунктом 290 ГК РФ, вы должны как собственник помещения содержать и обслуживать общее имущество пропорционально площади Вашей собственности.
КР на СОИ как раз является ресурсом, который использует УК для содержания и ремонта общего имущества.
Ваше непроживание в доме не говорит о том, что лифт нужно остановить, АППС нужно отключить, а уборщица должна мыть в потёмках.
Сысоева Людмила Алексеевна
Содержание общего имущества в многоквартирном доме осуществляется непрерывно путем внесения платы за содержание и ремонт многоквартирного дома вне зависимости от факта пользования помещением (квартирой), которое Вам принадлежит.
Почему при нормативе компонента на горячую воду в 0,2013 рассчитывают по компоненту 0,76738? из-за этого платежный документ в разы больше стал по сравнению с предыдущими месяцами.
Сысоева Людмила Алексеевна
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в орган государственного жилищного надзора - региональную жилищную инспекцию, где по Вашему обращению проведут проверку правильности начисления. Если будут выявлены нарушения, ответственному за начисление платы за коммунальную услугу "горячее водоснабжение" выдадут предписание об устранении выявленных нарушений.
Добрый вечер! У меня такая ситуация, после развода с мужем я с детьми три года проживала в нашем общем доме ( выделены по решению суда всём членам семьи доли), мы все прописаны, бывший супруг нет, но имеет долю. В июне 2022 я съехала с несовершеннолетним ребёнком на съёмное жильё, так как он за все три года избивал меня в состоянии алкогольного опьянения, полиция ничего не предпринимала, опека, КДН постоянно выносили предупреждения и штрафы в ненадлежащем воспитании по отношению несов. ребёнка, хотя все вызовы прав. органов были с моей стороны, в итоге на очередном адм. деле КДН вынудила меня сьехать на съёмное жильё. Прошло 10 мес, до меня дошла информация, что бывший супруг хочет подать в суд на раздел ЖКУ, у нас частный дом, кроме налогов я ничего там не оплачиваю, имеется договор аренды + заявление на офиц сайте МВД по поводу того, что у меня нет ключа от дома, он сломался. Я просила участкового поговорить с БМ, на что он ссылается на обращение в суд. Вопрос такой, у меня на руках только договор аренды и заявление с входящим номером сайта МВД заявление, могу ли я в суде отстоять свои интересы, а именно, на каком основании я буду платить за электроэнергию, газ и ТБО, если я им не пользуюсь, я там не живу, хотя повторюсь я с детьми прописаны и имеем доли, а он не прописан, счета оформлены только на него, что мне делать, как мне подстраховаться? Куда обратиться и с каким заявлением, чтобы мне в суде можно было доказать свою правоту, спасибо за ответ.
Ветлугин Евгений Геннадиевич
Добрый день. Прежде всего вы должны зарегистрироваться по месту пребывания. Услуга есть на госуслугах. Это будет первое доказательства в суде, что вы не зарегистрированы по месту съемной квартиры. Однако вам необходимо согласие собственника квартиры. Регистрация по месту пребывания вам не дает никакого имущественного права на квартиру, поэтому она абсолютно безопасна для собственника. Я не думаю, что он откажет. Однако эта временная прописка даст вам возможность, например, поставить ребенка на учет в поликлинику, и отдать ребенка в садик или в школу по месту временной прописки. Потом можно пойти в жку и отдать туда копию свидетельства и они не станут начислять на вас коммуналку. Это нужно делать ежегодно. Для суда вам достаточно предоставить договор аренды квартиры и платежные поручения с квитанциями об оплате коммуналки по новому месту жительства. Кроме того в договоре аренды у вас должно быть указано, что вы уплачиваете аренду и коммунальные услуги. вы также должны указать и доказать, что в квартире проживает муж.
Если он там не прописан, почему вы его не выселите?
Ким Галина
Так если он вас избивал, вы кроме заявлений в полицию в суд о взыскании материального и морального вреда не подавали?
Раздел жкх может сделать - право собственников.
Доказывать факты чинения препятствий, невозможности проживания, взыскивайте убытки, выделяйте доли в натуре в доме и проч.
В деле самостоятельно вы не справитесь, поэтому лучше обратитесь юристу для написания документов.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Вы можете составить акт по месту нынешнего проживания, указав, что с такого-то числа по времени настроящее время живёте по другому адресу. Акт подписать нескольким соседям и заверить Управляющей Компанией по моему сту нынешнего проживания.
Если есть два отдельных входа, или возможность сделать отдельный вход целесообразно в судебном порядке разделить дом на отдельные квартиры для вас и мужа, чтобы он не пользовался вашей долей (для этого земля под домом должна соответствовать назначению многоквартирного дома).
Просрочен счетчик на воду. Год платила по завышенному тарифу с коэффицентом 1.5. В водоканале мою оплату игнорировали и накручивали свою. Сказали, что перерасчет делать не будут и должна оплатить их сумму. А как же моя оплата? Я регулярно платила за воду. Как быть?
Халина Оксана Владимировна
Необходимо смотреть расчеты, если есть шанс, обжаловать в судебном порядке
Ивченко Оксана Борисовна
Обязаны перерасчёт произвести, вы часть заплатили. Если игнорируют ваши законные требования, то в суд с иском
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Галина! Что значит "игнорировали и накручивали свою"? Коэффициент 1, 5 для всех одинаковый, и если Вы сомневаетесь, что расчеты исполнителя коммунальных услуг верны, Вы можете обратиться с жалобой на такой неверный расчет в ГЖИ вашего региона. Если и они не дадут Вам ответа, который бы Вас удовлетворил, можете обратиться в прокуратуру.
Что делать в ситуации, когда получен судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по кап.ремонту? При этом не было заключено никаких договоров с данной организацией, и она вообще находится не в нашем городе. Обязаны ли оплачивать всю сумму задолженности? (Недвижимость в собственности почти 14 лет)
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Вы имеете право подать возражение на судебный приказ в течение 10 дней с момента получения. В этом случае его отменят. Если истец далее обратиться в суд, то будет обязан доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Вы сможете доказывать, что с этой организацией договор не заключался.
Елфимов Дмитрий Борисович
Здравствуйте, для полного ответа на ваш вопрос вышлите в мой адрес копию судебного приказа
Ким Галина
Вы имеете право обжаловать, отменять, возражать против судебного акта. В процессуальном документе должны быть ваши доводы основаны на праве.
Понадобится набота пов ашему делу, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да обязаны исполнять судебный приказ иначе начнут взыскивать деньги принудительно.
При несогласии с вынесенным решением вы можете направить возражение или отмену - разные процессуальные действия, и, соответственно разные по содержанию документы. Отменить сложнее, чем возражать) поскольку первое должно быть доказательственно.
Чаузова Елена Сергеевна
для начала, отменить приказ, если вы его получили заказным письмом, в течении 10 дней. или если не получали и узнали о приказе через уведомления гос услуг, то с момента получения уведомления. а затем ждать повторный суд и заявлять по срокам иск давности, тогда за последние три года присудят оплатить. но оплатить все равно придется. но только за последние три года. и продолжаете оплачивать, вы обязаны это делать по закону. если необходима дальнейшая помощь, по составлению заявлений в суд или возражений при повторной подаче - обращайтесь
Прочее
Как ИП и ООО работать с самозанятыми, чтобы не нарушить закон
Адвокат
Юридические заметки
Коррупция без срока давности, доплаты учителям и внимание на контент: решения КС
Адвокат
Уголовное право
Правильный алгоритм поиска адвоката в интернете
Адвокат