Понуждение к визиту в военный комиссариат со стороны работодателя?

Алексей

Мне позвонили из военноучетного стола работодателя и попросили встатььнаиучетив военкомате по месту постоянной регистрации. Я стою на учёте по прежнему месту проживания. Законно ли это и могу я отказаться ссылаясь на закон?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Работодатель прав. Гражданин, имеющий воинскую обязанность, должен стоять на учете в военкомате (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»): в общем случае — по месту жительства, а по прибытии куда-то на срок более трех месяцев или прохождении альтернативной службы — по месту пребывания или учебы.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы).

Согласно ст. 4 ФЗ № 53-ФЗ руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны: направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, в течение трех рабочих дней, в том числе с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций); вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона.

Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету 2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей. Кто рассматривает дела по 21.5 КоАП РФ? Дела об административных правонарушениях рассматриваются должностными лицами военных комиссариатов (военными комиссарами, начальниками отделов и отделений отделов военных комиссариатов). то есть работодатель вас предупреждает о том, что вы нарушаете закон, и понуждает вас исправить ситуацию не более того, а оштрафовать по данной статье КоАП РФ Вас могут только работники военных комиссариатов.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы обязаны встать на учет по месту фактического проживания. На вас наложат штраф за нарушение правил воинского учета.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос