Выселяют из комнаты, что делать?

Здравствуйте, у моей знакомой проблема. Так как она в соц сетях не особо, попросила меня проконсультироваться. У неё есть комната в бывшем общежитие. Т е комната принадлежала её маме. После смерти, никто в эту комнату не прописалься, и не вступил в наследство. Сейчас её выселяет муниципалитет. Что ей сделать, что б не потерять эту комнату? После смерти мамы её прошло достачно времени около 5 лет.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Не понятно на каких правах была комната у мамы в собственности или найме? Отсюда можно начинать формировать действия по оспариванию судебных требований, предъявления встречных требований или обращаться с самостоятельным иском по другим требованиям. Если нужна подробная консультация, правовая экспертиза дела обращайтесь.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Доброе утро, Яна. Именно потому что комната не была приватизирована и никто не прописан - в данной ситуации невозможно её сохранить. И в наследственной массе она тоже не была - это жильё по найму. Иными словами: муниципальное жилье не наследуется. Спасибо за вопрос.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте вашей подруги наследство выморочное, то есть она не вступила в наследство в течение 6 месяцев или трех лет и государство его забрала себе.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Кто собственник комнаты? Муниципалитет или мама вашей знакомой?
Яна
Мама была собственник. Все документы у знакомой на руках
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Почему была? Если вы не вступали в наследство, то имущество считается выморочным (переходит государству) Но через суд можете восстановиться в правах
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"