Может ли банк требовать долг после банкротства.?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Прошла процедуру банкротства, процедура реализации имущества завершена. 02.05 2024г.
Сегодня присылает банк смс, что в отношении меня возбуждено исполнительной производство, долг, который перешёл от умершего мужа.
Во время процедуры банкротства я выступала в наследство и все долги мужа перешли на меня, всем кредиторам информация об этом была направлена. Это прописано в постановлении.
Вопрос: что делать? И может ли пристав который производство готовит не видеть постановление о моем банкротстве?

Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

долг от умершего супруга переходит на пережившего супруга после принятия пережившим супругом наследства. если вы приняли наследство оставшееся после смерти супруга, то оно переходит к вам вместе с долгами. были ли долги супруга учтены судом, вынесшим решение о признании вас банкротом? если, да, то долги супруга, перешедшие к вам также списаны этим решением суда. просто предъявите его судебным приставам при их следующем визите и направьте копии решения в банк.

Шеховцова Ольга Александровна
Уважаемый Мурад Шарабутдинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Нужно понимать, когда вы вступили в наследство. Если до того, как арбитражный суд вынес определение о принятии к производству вашего заявления о банкротстве, то перешедшие долги по наследству должны быть списаны, при условии, что вы сообщали о них суду и направляли этим кредиторам копию заявления о признании вас банкротом.

Если вы приняли наследство уже в процедуре, то это текущие платежи, которые не подлежат списанию.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Ким Галина
Отвечает юрист

пристав в данном случае не прав, долги если вошли в состав реестровых должны быть списаны, что должно быть отражено в итоговом определении суда. Вы имеете парво подать приставу соответствующее мотивированное ходатайство

Шеховцова Ольга Александровна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Ким Галина!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если в определении суда долги, перешедшие по наследству, указаны, списаны, а определение не обжаловано, то должны прекратить ип

Шеховцова Ольга Александровна
Благодарю вас, Елена Анатольевна, за вашу поддержку и советы!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
так надо понимать! Входили ли долги вашего мужа! В список тех долгов которые должны были быть списаны при вашем банкротстве?
С уважением к вам Александр!
Шеховцова Ольга Александровна

Здравствуйте! Конечно, во время процедуры я вступила в наследство, его долги перешли на меня. Арбитражный управляющий направил об этом уведомления кредиторам мужа

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Конечно пристав не видит. Направьте приставу заявление и приложите решение о банкротстве

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Шеховцова Ольга Александровна
Спасибо за развернутый ответ, Никита Сергеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Шеховцова Ольга Александровна

Здравствуйте, спасибо, буду с ним связываться, может действительно не видит

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Важно понимать, списан ли долг в рамках банкротства, по которому возбуждено новое ип.

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.