Кто имеет право ставить электронную подпись?

Кто имеет право ставить эл. подпись под отчетностью ТСЖ для налоговой, под договорами, банковскими документами и т.п.? Имеет ли на это право нанятый управляющий по доверенности, который фактически управляет ТСЖ ? Или только председатель, как официальный руководитель организации?

Ким Галина
Отвечает юрист

Имеет ли на это право нанятый управляющий по доверенности, который фактически управляет ТСЖ?- нанятым по доверенности быть не может. Есть найм по договору есть доверенность с определенным набором полномочий. Председатель вправе передать по доверенности право подписи на определенными документами.

Лящевский Андрей Александрович
Отвечает юрист

Председатель правления не вправе передавать свои полномочия третьему лицу на основании доверенности. Следовательно, подписывать какие-либо документы от имени председателя управляющий не вправе (ч. 3.1 ст. 147 ЖК РФ, Постановление Верховного Суда РФ от 13.03.2020 по делу № 89-АД20 - 1).

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Тот, кто у кого это в полномочиях или исходя их трудовых функций, например, бухгалтер и своей ЭЦП. Полностью передать полномочия председатель прав не имеет, подменяя выполнение своего функционала, другим по доверенности. Вопрос достаточно спорный.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Только лицо, уполномоченное на такие действия законом, уставом или доверенностью.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Цыпкин Павел Александрович
Отвечает юрист

На кого подпись выдавалась

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос