Кто имеет право ставить эл. подпись под отчетностью ТСЖ для налоговой, под договорами, банковскими документами и т.п.? Имеет ли на это право нанятый управляющий по доверенности, который фактически управляет ТСЖ ? Или только председатель, как официальный руководитель организации?
Имеет ли на это право нанятый управляющий по доверенности, который фактически управляет ТСЖ?- нанятым по доверенности быть не может. Есть найм по договору есть доверенность с определенным набором полномочий. Председатель вправе передать по доверенности право подписи на определенными документами.
Председатель правления не вправе передавать свои полномочия третьему лицу на основании доверенности. Следовательно, подписывать какие-либо документы от имени председателя управляющий не вправе (ч. 3.1 ст. 147 ЖК РФ, Постановление Верховного Суда РФ от 13.03.2020 по делу № 89-АД20 - 1).
Здравствуйте.
Тот, кто у кого это в полномочиях или исходя их трудовых функций, например, бухгалтер и своей ЭЦП. Полностью передать полномочия председатель прав не имеет, подменяя выполнение своего функционала, другим по доверенности. Вопрос достаточно спорный.
На кого подпись выдавалась