Можно ли зарегистрировать машину в гаи на основе договора о купли продажи с продавцом?

Можно ли зарегистрировать машину в гаи на основе договора о купли продажи с продавцом. продавца нет в птс и стс.

Мишко Дмитрий Ильич
Отвечает юрист

Регистрация автомобиля в ГИБДД на основании договора купли-продажи возможна, однако существуют некоторые нюансы, если продавец не указан в ПТС (паспорт транспортного средства) и СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства).Вот основные шаги и рекомендации в данной ситуации:

Проверка документов: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы: договор купли-продажи, паспорт продавца, копия ПТС и удостоверение личности у вас. Также рекомендуется запросить у продавца документы, подтверждающие его право собственности на автомобиль, если это возможно.

Ситуация с ПТС: Если продавец не указан в ПТС, это может вызвать сложности. Обычно в ПТС указывается последний собственник транспортного средства, и если вы хотите зарегистрировать машину, вам нужно подтвердить, что продавец действительно имеет право на продажу этого автомобиля.

Запрос в ГИБДД: Рекомендуется обратиться в ГИБДД для предварительной консультации. Иногда возможно подтверждение права собственности на основании дополнительных документов (например, справка из ГИБДД о предыдущих собственниках).

Дмитрий Ильич Мишко Экспертно-правовой центр "Corvus group"
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы покупаете авто у перекупа, то в ГАИ должны быть предоставлены договоры по цепочке от последнего владельца, указанного в ПТС. При сделках с перекупом могут возникнуть сложности в регистрации авто, поэтому перед заключением сделки проводится юридическая проверка сделки, тоже самое относится к заключаемому договору купли-продажи, который должен содержать условия, защищающие интересы покупателя.

Колонтай Дмитрий Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день, а продавец вообще ставил транспортное средство на учёт? Когда именно продавец сам осуществил покупку?

Юлия

транспортное средство не снято с учета. пока неизвестно когда именно продавец приобретал машину. но узнать сможем сегодня, если это важно

Юлия

менее месяца или 1-2 месяца. подскажите, пожалуйста, а на что это влияет

Ким Галина
Отвечает юрист

можно если будет ДКП от предыдущего продавца и иных проблем, которые же имеются или появятся перед регистрацией

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, только по договору с продавцом указанным в ПТС и в ГИБДД.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.