Работников магазина работодатель заставляет выкупать просроченный товар?

(5 ответов)
Елена Владимировна

Добрый день. Законно ли действие работодателя, который заставляет продавцов выкупать просроченный товар. С продавцами заключен договор о коллективной материальной ответственности. При приеме на работу (в январе 2024) ревизия не проводилась. После последней проведенной ревизии (в мае 2023) сменилось несколько коллективов работников. При увольнении (в мае 2024) была проведена ревизия, выявлены недостачи, а также просроченный товар. Работодатель заставляет за это все платить

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Действия работодателя незаконны ни в части обязывали выкупа просрочки, ни в привлечении к материальной ответственности за недостачу предыдущих работников. Вы вправе подать коллективную жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию, иск в суд.

Фокин Владимир Геннадьевич
Фокин Владимир Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 27 лет
Телефон

Конечно не законно

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Кайдаш Александр Владимирович
Кайдаш Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Метод коллективной ответственности. Обращайтесь в Трудовую инспекцию, пусть проверят законность системы штрафов в такой организации.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

То, что Вы описываете, административный произвол. Договор о коллективной ответственности предусматривает объективный контроль со стороны трудового коллектива, периодическое проведение инвентаризаций и ряд иных мероприятий. Если этого нет, то  работники будут "виновны" всегда

Буланкина Светлана Николаевна
Буланкина Светлана Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Договор о материальной ответственности е накладывает обязанности платить за просрочку. А недостачи (и вина) должны быть документально доказаны, обоснованы (а не просто выставлено требование).

📌 Вы можете заказать подробную консультацию, составление документа, оценку рисков, пр. Обращайтесь.
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве