Договор о полной материальной ответственности?

Сын получил только права ,(месяц назад) Устроился шофёром на почте россии с договором о полной мат ответст... проработал один месяц и неделю(сколько практика ?) послали в дальнию поездку в гололёд Одного, там в дороге в лесу его занесло и он опрокинулся набок! Он вызвал ДПС признал свою вину в превышеннии скорости, и за свои деньги доставил машину на эвакуаторе в гараж почты россии. Почта росии подала иск об ущербе за машину в размере 280 тыс руб. как это законно??? они же получили наверно страховку??

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае речь идет о ситуации, связанной с договором о полной материальной ответственности (ПМО), а также о возможных правовых последствиях в связи с ДТП и исковыми требованиями почты России. Ниже я подготовил разъяснение по вопросу.1. Что такое договор о полной материальной ответственности (ПМО)?Договор о полной материальной ответственности — это соглашение между работодателем и работником (в данном случае, почтой России и её сотрудником — водителем), по которому работник обязуется возместить ущерб, причиненный по его вине, в пределах, установленных договором, либо полностью.Важно: Такой договор регулируется трудовым законодательством и гражданским законодательством. Он предусматривает, что работник отвечает за причиненный ущерб в пределах договора, а также возможны исключения, например, при халатности или умышленном причинении вреда.2. Правомерность и условия ответственности по договору о полной материальной ответственностиДоговор о полной материальной ответственности возможен, если он заключен в соответствии с Трудовым кодексом РФ и условиями закона. Работодатель (почта России) может требовать возмещения ущерба, если доказано, что ущерб причинен по вине работника (вашего сына). Важно учитывать, что ответственность должна быть установлена в рамках договора и законодательства, а также должна быть подтверждена судом.3. О ситуации с ДТП и иском почты РоссииВ вашем случае сын признал вину в превышении скорости и вызвал ДПС. Он же сам оплатил эвакуатор и доставку машины в гараж. Почта России подала иск о возмещении ущерба в размере 280 тысяч рублей — вероятно, это сумма стоимости поврежденного автомобиля и расходов на восстановление.Что делать в такой ситуации? Если ущерб причинен в результате ДТП, то почта России имеет право требовать возмещения ущерба — это закреплено в Гражданском кодексе РФ (статьи 1064 и последующие). В случае, если у владельца автомобиля есть страховка, страховая компания, скорее всего, выплатила бы компенсацию по ОСАГО или КАСКО. В таком случае, почта России могла получить выплату по страховке, и требовать возмещения ущерба может только страховая компания или сам владелец автомобиля, если есть договор с ней.4. Законность требований почты РоссииТребование о возмещении ущерба — законно, если ущерб причинен по вине водителя (вашего сына), и есть основания для его ответственности. В соответствии с гражданским законодательством, ущерб возмещается в полном объеме — либо за счет страховки, либо за счет виновного лица. Если ущерб покрыт страховкой, то почта России, возможно, уже получила компенсацию, и требования к вашему сыну могут быть предъявлены только в пределах ответственности, установленной договором о полной материальной ответственности.5. Что можно предпринять?Ознакомиться с договором о полной материальной ответственности, чтобы понять, в каких случаях он применяется и какие суммы могут взыскиваться. Обратиться к юристу или экспертам для оценки правомерности требований почты России и наличия страховых выплат. В случае несогласия с иском — подготовить возражения или оспорить требования через суд, если есть основания. В случае выплаты по страховке — проверить, есть ли необходимость в возмещении допущенного ущерба или страховая уже все покрыла.Итог: Требование почты России о возмещении ущерба в размере 280 тысяч рублей вполне законно, если ущерб причинен по вине вашего сына и не был компенсирован страховкой. Важно внимательно ознакомиться с договором и обстоятельствами дела, а также проконсультироваться с юристом для правильной защиты своих прав.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.