Добрый день!
С 12 сентября буду находиться в отпуске, пришла телеграмма, в которой расписался мой родственник о получении, что 17 сентября у меня состоится судебное заседание, где я в качестве подсудимого
Если я нахожусь в отпуске, могу ли я сообщить об этом заранее, чтобы заседание перенесли по окончанию отпуска?
Добрый день Вероника!
А Вам что не избирали меру пресечения? На практике всем обвиняемым избирается мера пресечения в виде подписки о невыезде и Вы без разрешения следователя или суда не имеете права менять место жительство, а тем более ездить в отпуск.
Если приехать никак невозможно, напишите ходатайство на имя судьи с просьбой перенести судебное заседание по семейным обстоятельствам, в то же время нахождение в отпуске не является уважительной причиной для неявки в судебное заседание. И если нарушите меру пресечения судья может Вам её изменить на заключение под стражу.
Если Вы подсудимый, то находитесь на подписке о невыезде. И обязаны являться по вызову суда незамедлительно. Если не явитесь, суд может изменить меру пресеченния на более суровую. Других вариантов для Вас нет!