Необходимо ли оформлять договор комиссии при работе за % от продаж?

Добрый день! Если я помогаю реализовывать компании дизельное топливо за процент от продаж, необходимр ли заключать договор комиссии или можно заключить договор об оказании услуг?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашем случае, выбор между заключением договора комиссии и договора об оказании услуг зависит от характера ваших обязательств и условий сотрудничества с компанией, реализующей дизельное топливо. Договор комиссии — это соглашение, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется совершить сделки от имени и за счет другой стороны (комитента). При таком договоре комиссионер осуществляет действия по продаже товаров (в вашем случае, дизельного топлива) и получает вознаграждение в виде процента от продаж. Договор комиссии более четко регламентирует вопросы ответственности сторон, объемы права, предоставленные комиссионеру, и порядок расчетов. Договор об оказании услуг подразумевает, что одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) выполнить определенные работы или оказать услуги. Если вы будете оказывать услуги по помощи в реализации дизельного топлива, например, путем маркетинга, рекламы или поиска клиентов, это может быть обоснованием для заключения договора об оказании услуг. Договор об оказании услуг может быть более гибким и не требует строгости в выполнении условий сделок, но требует четкой конкретизации всех задач и обязанностей. Если ваша функция заключается именно в продаже и обеспечении реализации топлива, более подходящим будет договор комиссии. Если же ваша роль ограничивается консультациями или рекламными услугами, то договор об оказании услуг может быть более уместным. Независимо от выбранного типа договора, важно четко прописать условия, размер вознаграждения и обязанности сторон, чтобы избежать неопределенности и возможных конфликтов в будущем.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Договор заключается исходя их фактических обстоятельств и комплекса ваших действий, которые вы выполняете с целью реализации топлива. Подходит ли ваша работа под трудовое законодательство или оставить ваши действия в рамках ГК РФ. Можно рассмотреть договор оказания услуг, как один из вариантов. Остальное зависит от его содержания.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Если отношения доверительные, то можно договора не заключить. Если же нет, то в вашем случае лучшим вариантом будет заключение договора об оказании услуг.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Ким Галина
Отвечает юрист

можно заключить договор об оказании услуг? да или агентский. Смотря какие правоотношения у вас с компанией.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Для ответа желательно понимать содержание Ваших прав и обязанностей.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Достаточно договора об оказании услуг, не бесплатно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Харченко Ксения Павловна
Отвечает юрист

Можно об оказании услуг

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос