Гражданский иск или уголовное дело?

Есть выигранный иск в гражданском суде, а так же идет суд по уголовному делу по тому же мошеннику. Суд сказал выбрать, либо гражданский иск и ждать по нему результаты, либо отказаться и дальше оставаться в уголовном Что выбрать? В гражданском иске суд удовлетворил сумму + проценты. А если в уголовке посадят, потом человек выйдет, но деньги ни проценты уже не причитаются ?

Дюков Артем Андреевич
Отвечает юрист

Если у Вас уже есть решение по гражданскому делу, вступившее в силу, то лучше воспользоваться им, а не ждать, пока суд в рамках уголовного процесса по мошенничеству выйдет на приговор и там заявить гражданский иск, который тоже будут рассматривать...
По смыслу вопроса Вам больше интересует исполнение решения суда, то есть фактического взыскания мошенника, то здесь порекомендую также взять исполнительный лист, если решене вступило в силу и начать заниматься исполнительным производством по 229-ФЗ, активно работая с приставами-исполнителями или иные меры взыскания6 которые перечислены в указанном мною законе.

Адвокат Артем Дюков

Отвечает юрист
Будьте внимательны и осторожны, что-то странное Вам предложено. Наличие гражданско-правового долга не мешает производству по уголовному делу. Без изучения обстоятельств не могу дать ответ.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
выбирайте уголовное дело! Больше шансов принудить расчитатся с вами! Тем более что в уголовном процессе вы точно так же можете заявить гражданский иск!
С уважением к вам Александр!