Правомерен ли скачок в размере пени и как правильно рассчитать пени?

Добрый день.
В квитанции за ноябрь прошлого года указан размер пени 21,13 рубл., в квитанции за декабрь указан размер пени 85 тыс. рубл. Правомерен ли такой скачок? И второй вопрос: как правильно считать пени по квитанциям за 3 года? Если сумма по квитанции за декабрь 2020 = x1, за январь = x2, за февраль = x3, правильно ли считать пени следующим образом:
Пени y1 = x1 * кол-во дней просрочки по декабрь 2023 года * ключевая ставка
Пени y2 = x2 * кол-во дней просрочки по декабрь 2023 года * ключевая ставка
Пени y3 = x3 * кол-во дней просрочки по декабрь 2023 года * ключевая ставка
и так далее
Общее пени = y1 + y2 + y3 + ...
С уважением, Сергей.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте такой размер пени превышен в много раз, пишите жалобу в прокуратуру, но первоначально заявление на перерасчет. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Сергей

Спасибо за ответ! Вацапа у меня нет!

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Оставьте пожалуйста отзыв здесь

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Пени считаются исходя из ставки ЦБ РФ нарастающим итогом при увеличении сумм основного долга.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Пени считаются по ставке центр банка за каждый период просрочки оплаты

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Харченко Ксения Павловна
Отвечает юрист

применяйте для расчета пени актуальную ставку ЦБ на дату просрочки