Наследование квартиры?

Написал завещание,сына лишил право наследования квартиры,может- ли внук претендовать на наследование моей квартиры?

Жежера Владимир Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В завещании вы можете указывать любое лицо вашим наследником. Либо всего наследства, либо его какой-то части (квартиры, или 1/2 квартиры, или 1/4...).

Заверенное у нотариуса завещание можно менять в любое время в любую сторону по вашему желанию.

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Долженко Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Если вы написали завещание на конкретное лицо, то это лицо и получит наследство, при условии, что на момент вашей смерти на иждивении у вас не будет несовершеннолетних или нетрудоспособных членов семьи, которым положена обязательная доля.

Спасибо за обращение, если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы в завещании можете указать любого наследника, кого посчитаете достойным. Завещание не отменяет право наследников 1 очереди по закону на получение обязательной доли.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
так смотря на кого вы написали завещание! Если внук не совершеннолетний, либо не трудоспособный, либо инвалид! То ему положена обязательная доля!
С уважением к вам Александр!
Ким Галина
Отвечает юрист

Претендовать можете, получить, при отсутствии его в завещании, по закону при стечении определенных обстоятельств, влияющих на очередность.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

При завещание у вас указан наследник, если было бы по закону внук намледует только в случае смерти отца

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если Вы его укажите в завещании, то он станет наследником по завещанию
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.