Можно ли взыскать ущерб и реально ли это?

Доброго времени суток! Я ИП, арендую помещение на первом этаже жилого дома. У нас маленький бизнес, продаем товары для праздников(шарики, атрибутику, всякие детские товары). На днях, на 17 этаже дома между крышей и балконом оторвалась частично заградительная решетка крыши, огромной кусок штукатурки, камни всякие и упали повредив стоящие внизу автомобили и крыльцо нашего магазина, вместе с вывеской, перилами, урной и лавочкой. Хорошо, что никого не убило. Понаехало мчс, прокуратура, администрация округа. Обнесли все желтой лентой, сказали вывозить все товары быстрее и про магазин забыть. Пришла прокуратура на след день сказали закрываться навсегда и искать новое место аренды. Убираться побыстрее сказали. Это единственный источник дохода, у меня обязательства перед разными людьми, поставщиками и тд... Очень многие к нам приезжали. С детишками. Это был единственный источник дохода семьи, мы очень долго настраивали это. Мы закрыты уже 6-й день! Как быть? Что делать? Представитель управляшки по чьей вине рухнула эта облицовка послал нас чуть ли не матом.... Просто выть хочется от безысходности

Спирцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, а на основании чего Вам сказали покинуть место то?

У Вас договор аренды

Если Вас кто то заставляет, то это не повод расторгать договор, если там вообще возможно работать теперь.

Если нет, то согласно договору пишите претензию и взыскиваете с арендатора, что указано в договоре.

Рада, что оказалась Вам полезной!
Максим

Выдано предписание прокуратуры и мчс и от управляшки, что наш магазин нужно закрыть тк в любой момент может произойти обрушение остальных конструкций что может принести вред жизни и здоровбю людей! Я и есть арендатор! Меня лишили заработка! И виновата в этом управляшка которая крышу не чинила

Спирцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Я поняла.

Подать в суд иск на управляшку на возмещение убытков и упущенной выгоды, за простой.

На арендодателя на возмещение также по договору, смотря на сколько он у вас заключён.

Рада, что оказалась Вам полезной!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вообще должно быть предписание, а не использование полученной по должности власти в дело и нет

Переносите ваши диалоги на бумагу и в официальный формат: обоснованные запросы, обращения, жалобы и т д.

Нужно обсуждать в индивидуальном порядке с учётом всех нюансов.

Максим

Выдано предписание прокуратуры и мчс и от управляшки, что наш магазин нужно закрыть тк в любой момент может произойти обрушение остальных конструкций что может принести вред жизни и здоровью людей! Меня лишили заработка! И виновата в этом управляшка которая крышу не чинила

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Спор с ук напрямую, в том числе и по убыткам. Для этого нужно собрать достаточные доказательства сформировать правовую позицию, составить обоснованный иск в суд

Ким Галина
Отвечает юрист

не факт, что ук виновата, а не застройщик если дом относительно новый.надо смотреть документы, формировать защиту, добывать доказательства, потом уже составлять мотивированные претензии, иски в суд. Не исключаю, что обжаловать предписания тоже придется в первую очередь

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Полагаю, что при определенных обстоятельствах взыскать убытки можно. Необходимо изучить ситуацию.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Цыпкин Павел Александрович
Отвечает юрист

Возможность взыскать убытки усматривается, однако без анализа документов сказать сложно

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)
Харченко Ксения Павловна
Отвечает юрист

необходимо документы изучать

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос