Как получить долю в доме?

Берем с подругой ипотеку. Она заемщик, я созаемщик. На первоначальный взнос у нее мат капитал. Детям выделяются доли. Могу ли я претендовать на часть собственности или долю в доме.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Могу ли я претендовать на часть собственности или долю в доме. - И да, и нет. Возникновение прав собственности на долю будет зависеть от исполнения договора и иных правовых тонкостей.

Сделка с высокими факторами риска, но как таковая имеет место быть. Поскольку вы не разбираетесь в правовых нормах, тем более, в хитросплетениях их сочетания, вами просто попользуются, а право вы утратите.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Минимально гарантированная вам доля та, что будет в результате использования мат капитала. Остальное сильно рискованная сделка с неизвестными последствиями. Хотя, предугадать, что вы ничего не получите уже можно сейчас.

Если вы всё же хотите войти в такую сделку, то нужно действовать юридически совершенно иначе.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Янгляева Екатерина Олеговна
Отвечает юрист

нет не можете и вообще вы должны осознавать все последствия такой ипотеки. сегодня подруга а завтра нет, вы такой же заемщик и должны платить за ипотеку в случае чего. вам вообще зачем такие риски

В случае если вас удовлетворил ответ, прошу оставить отзыв
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте лучше не берите ипотеку с подругой

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Не делайте этого!
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.