Банк продал долг давностью 10 лет коллекторам.
Коллекторы получили на него судебный приказ.
я его отменил.
коллекторы по этим же основаниям получили в том же суде второй судебный приказ немного уменьшив сумму долга, но основание долга то же самое.
с ним есть проблема, я не был уведомлен и пропустил сроки возражений.
на сколько законно получать по одному и тому же долгу несколько судебных приказов?
если нет - можно ли получить ссылку на норму права.
Здравствуйте!
Вам, во-первых, следует обратиться к мировому судье с возражениями относительно порядка исполнения приказа с приложением ходатайства о восстановлении срока, а если будет отказано, то подать кассационную жалобу.
Кроме того, советую Вам направить жалобы на деятельность коллекторов в ЦБРФ, ФССП, прокурору, написать заявление в полицию, в противном случае, Вас может ожижать и третий, и четвертый судебный приказы, даже от разных коллекторов. К сожалению, сейчас данная форма незаконных действий крайне распространена. Судебными приказами взыскивают деньги даже с тех, кто никогда не брал кредиты и займы.
При чем тот факт, что Вы не получали приказ - это основание для восстановления срока подачи возражений.
Когда Вы отменяли судебный приказ, то внизу судья пишет "истец вправе подать исковое заявление"
О том, что взыскатель имеет на это право Вас должен был предупредить юрист, если он Вам помогал.
Если подан иск и вынесено заочное решение, то вы вправе подать заявление на отмену заочного решения с ходатайством на восстановление срока, указывая уважительную причину.
Если ходатайство удовлетворят дело вынесут на новое рассмотрение с новым номером дела.
Подготовьте возражение по факту пропуска срока исковой давности.
Но лучше для этого обратиться к юристу.
Здравствуйте.
Такое бывает часто неоднократная подача исков в суд по одному и тому же кредиту с разными периодами и от разных компаний-перекупов.
Вы вправе отменять судебные приказы или возражать против их исполнения.
Если периоды взыскания разные, то действия их являются законными, дробление долга их право.
Жалобы в прокуратуру тем более в полицию здесь не помогут. Вы вправе действовать пользуясь инструментами судебной защиты.
законно если требования периодику они меняют, это будет продолжаться до тех пор пока не инициируете процесс в районном (городском) суде
Большая проблема в том, что очень сложно доказать что я его не получал.
Суд использует не почту России а Национальную почтовую службу и они отчитались, что отправление вернулось по истечении срока хранения. Однако фактически мне никакого уведомления не присылали. я ежедневно проверяю почтовый ящик.
Однако как доказать это я не понимаю
законно. Вам нужно опять отменять приказ с восстановлением срока.
Восстанавливайте срок и отменяйте приказ