Ежегодный оплачиваемый отпуск?

Как по закону должен предоставляться работникам ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней: 2 частями по 14 дней или 1 непрерывным отпуском? Понимаю, что здесь всё по согласованию с работодателем. Но может ли сотрудник сам выбирать, как взять отпуск7 Например, компания предлагает 2 раза в год по 2 недели, а работник хочет непрерывный отпуск. Может ли работодатель постоянно не отпускать сотрудника в отпуск летом, если его некому заменить, или всё-таки сотрудник имеет право просить отпуск в летнее время, а не только зимой и осенью.

Носков Алексей Анатольевич
Отвечает юрист
Добрый день! Согласно закону у вас есть право брать отпуск частями, время отпуска фиксируется в графике отпусков и ставится в приоритет. За две недели до отпуска работодатель извещает работника о дате начала его отпуска. В исключительных случаях, при производственной необходимости можно отозвать работника из отпуска, с его согласия конечно. Право работника на отпуск возникает с полугодовалого срока трудовой деятельности у конкретного работодателя. Просить отпуск можно в любой сезон, основное, это зафиксировать его в графике отпусков.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или вам нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь, мы все обсудим.
Гость
Алексей Анатольевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

Для того чтобы уходить в отпуск на весь период не деля его на части необходимо изначально согласовывать его в графике отпусков при составлении такого графика, если вы сперва соглашайтесь на части отпуска а потом сообщайте что вам нужен весь период, при том что график уже утвержден работодателем то руководитель вправе вам отказать уйти на весь период. Во избежания недоразумений всё обговаривайте сразу при формировании графика отпусков.

Гость
Благодарю вас, Лилия Олеговна, за вашу поддержку и советы!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос