Добрый день, возможно ли взыскать неустойку по договору подряда, если основной долг был выплачен спустя год добровольно?
Конечно можно! Неустойка может быть или договорная, или по закону

Иск находится на рассмотрении Арбитражного суда. Основное требование это взыскание просроченной задолженности по договору подряда, дополнительное требование это взыскание процентов по ст. 395. Уже после того как иск был подан и принят судьей, заказчик вышел с предложением урегулировать спор и предложил подписать дополнительное соглашение об изменении сроков оплаты, установив конкретные даты. Соглашение было подписано. По просьбе ответчика и истца суд отложил заседание и назначил дату за предалами, установленных сроков оплаты по Допсоглашению. Но в суде мы не говорили о том, что есть соглашение.
Теперь ответчик не заплатил в согласованный в соглашении срок и мы хотим уточнить требования. Во-первых указать в обоснование новые сроки по дополнительному соглашению, а во вторых, одновременно с этим отказаться от взыскания процентов по 395 и заявить о взыскании неустойки по договору.
Вопросы:
1) Примет ли суд такое уточнение, исходя из того, что изменение срока оплаты (допсоглашением) после принятия иска и заявление того требования на основании дополнительного соглашения об изменении сроков это изменение основания иска (или это не является изменением основания, а само допосглашение просто новое доказательство), требование о взыскании договорной неустойки это дополнительное требование, ранее не заявленное?
2) Как лучше поступить в данной ситуации?
Муклинов Сергей Хасанович
В вашей ситуации возможны два ключевых аспекта: уточнение исковых требований с учётом дополнительного соглашения и замена требования о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ на требование о взыскании договорной неустойки.
1.Уточнение исковых требований с учётом дополнительного соглашения
Согласно ст. 49 АПК РФ, истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
В вашем случае подписание дополнительного соглашения об изменении сроков оплаты не является изменением основания иска, так как основание иска (нарушение обязательств по договору подряда) остаётся прежним. Дополнительное соглашение — это новое доказательство, подтверждающее изменение условий договора, но не меняющее суть исковых требований. Вы можете уточнить исковые требования, указав в них новые сроки оплаты, установленные дополнительным соглашением, и обосновать это ссылкой на данное соглашение.
Важно: при уточнении требований необходимо соблюдать процедуру, предусмотренную АПК РФ. Следует подать ходатайство об уточнении исковых требований, в котором чётко указать изменения и сослаться на дополнительное соглашение. Также необходимо уведомить ответчика о внесённых изменениях.
2.Замена требования о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ на требование о взыскании договорной неустойки
Согласно п. 4 ст. 395 ГК РФ, если законом или соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные этой статьёй проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если в договоре предусмотрена договорная неустойка за просрочку оплаты, вы вправе изменить требования о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ и заявить требование о взыскании неустойки. Это не будет считаться изменением предмета иска, так как суть требования (взыскание ответственности за просрочку) остаётся прежней. Однако необходимо убедиться, что условие о неустойке действительно предусмотрено договором и не противоречит его положениям.
Для минимизации рисков рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на арбитражном процессе и договорных отношениях. Он поможет правильно оформить документы и учесть все нюансы дела.
Жидко Сергей Владимирович
Здравствуйте!
Основания для уточнения иска:
Изменение оснований иска подразумевает введение новых юридических фактов, обосновывающих требования. Дополнительное соглашение об изменении сроков оплаты представляет собой новый юридически значимый факт, относящийся к существу первоначального требования. Следовательно, ссылка на дополнительное соглашение не меняет существо основного требования (задолженность осталась той же), а служит дополнительным аргументом в подтверждение ваших позиций.
Заявление о взыскании договорной неустойки является новым самостоятельным требованием, которое изначально не предъявлялось. Оно не рассматривается как изменение предмета иска, а выступает дополнением к существующим требованиям.
Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ) допускает уточнение исковых требований в ходе судебного разбирательства. Статья 49 АПК РФ разрешает истцу изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить размер заявленных требований.
Тем не менее, дополнение новыми требованиями или доказательствами может вызвать сомнения у суда, если сочтёт, что такая замена существенно затянет судебное разбирательство или нарушит баланс интересов сторон.
Представьте уточненное исковое заявление, сославшись на статью 49 АПК РФ, и пояснив, что дополнительное соглашение вводит новую деталь, подтверждающую правильность первоначально заявленных требований.
Дополнительно сформулируйте отдельное требование о взыскании договорной неустойки, сопроводив его необходимыми расчётами и доводами.
Обязательно представьте оригинал дополнительного соглашения и иные доказательства в качестве приложения к заявлению.
Добрый день, подскажите пожалуйста по договору подряда в арбитражном суде будем взыскивать аванс, неустойку по договору, возможно ли взыскать по 395 ст. ГК за пользование денежными средствами?
Гвоздев Александр Владимирович
Добрый день.
Согласно ст. 395 ГК РФ, проценты начисляются за пользование чужими денежными средствами при:
-просрочке возврата денежных средств
-неосновательном удержании
-уклонении от возврата.
Напишите лично в лс - помогу индивидуально.
Рабиевский Сергей Игоревич
Добрый день!
Да, проценты по ст. 395 ГК РФ можно взыскать при возврате аванса по договору подряда как плату за пользование чужими денежными средствами, но не одновременно с договорной неустойкой за просрочку возврата денег за один и тот же период, если иное прямо не предусмотрено договором или законом. Если неустойка установлена за иное нарушение (например, за просрочку выполнения работ) либо не покрывает весь период удержания аванса, проценты по ст. 395 ГК РФ допускается взыскать дополнительно за соответствующий период. Необходимо анализировать условия договора и момент возникновения обязанности вернуть аванс.
Какой срок исковой давности по договору подряда и с какого момента он начинает исчисляется
Афанасев Олег Сергеевич
Доброго времени суток! Срок исковой давности по договору подряда составляет 3 года (общий) для взыскания оплаты или убытков, и 1 год (специальный) — по вопросам качества работ, если иное не установлено договором. Течение срока начинается с момента, когда сторона узнала о нарушении прав, или с приемки работы/заявления о недостатках.
Фёдорова Анна Михайловна
Добрый день, Александр! Общий срок исковой давности по договору подряда составляет 3 года.Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год.
Заказчик насчитал пени 800 тыс за нарушение сроков выполнения работ. С учётом ранее выплаченного подрядчику недоплатил 500 тыс и подал иск на подрядчика о взыскании неустойки ещё на 300 тыс. Суд насчитал пени 144 тыс и вынес решение о взыскании данной суммы. Но по сути остался должен заказчик подрядчику. В этом случае заказчик должен подать встречный иск о задолженности за выполненные работы на 500 тыс? Или как можно выйти из этой ситуации?
Слобожанинова Анна Анатольевна
В данном случае возможно несколько вариантов действий с учетом стадии дела. Первый вариант: Если суд еще не вынес судебное решение о взыскании с подрядчика 144 тыс. Рублей, подрядчик вправе подать встречный иск о взыскании с заказчика задолженности. Это возможно, если требования подрядчика вытекают из того же договора подряда, что и первоначальный иск заказчика, и их совместное рассмотрение ускорит разрешение спора (ст. 132 АПК РФ).
Второй вариант: если решение о взыскании с подрядчика 144 тыс. Рублей уже вынесено судом, подать встречный иск невозможно, так как дело считается завершённым. В этом случае подрядчику следует обратиться в суд с самостоятельным иском о взыскании с заказчика задолженности.
Муратова Эллина Артемовна
Письменная консультация
Предмет: Вопрос о том, как выйти из ситуации, когда заказчик должен подрядчику 500 тысяч рублей, несмотря на решение суда взыскать у подрядчика 144 тысячи рублей за нарушение сроков выполнения работ.Анализ ситуации: Предыстория: Заказчик подал иск на подрядчика о взыскании неустойки в размере 300 тысяч рублей за нарушение сроков выполнения работ. Суд взыскал с подрядчика пени в размере 144 тысяч рублей.Положение дел: Заказчик должен подрядчику 500 тысяч рублей за выполненные работы, но суд взыскал только 144 тысячи рублей в пользу заказчика.Вопрос: Заказчик должен ли подать встречный иск о задолженности за выполненные работы на 500 тысяч рублей?Решение: Анализ решения суда: Решение суда взыскало с подрядчика пени в размере 144 тысяч рублей, что является частичной компенсацией за нарушение сроков выполнения работ. Однако это не означает, что подрядчик полностью взамен обязанности.Требование о задолженности за выполненные работы: Заказчик имеет право требовать о взыскании задолженности за выполненные работы на сумму 500 тысяч рублей, но это следует подтвердить документально.Встречный иск: В данном случае заказчик может подать встречный иск о взыскании задолженности за выполненные работы на сумму 500 тысяч рублей. При этом в исковом заявлении следует указать, что заказчик выполнил работы, но часть суммы заработка не выплачена.Досудебное урегулирование: Вместо подачи встречного иска заказчик может попытаться договориться с подрядчиком о досудебном урегулировании вопроса. Это может включать в себя переписку, телефонные звонки или встречи для обсуждения вопроса.Советы по действию: Заказчик должен четко и точно документировать все свои расходы и необходимость выполнения работ. Это может помочь в решении вопроса о взыскании задолженности за выполненные работы.
По договору подряда сумма задолженности заказчика за выполненные работы 200 тыс. Заказчик подал иск (упрощенное производство) на подрядчика за нарушение срока выполнения работ исходя из ставки 0,5 % за каждый день просрочки , насчитав пени 500 тыс и просит суд взыскать с подрядчика оставшиеся 300 тыс. (500-200). Планируем в отзыве сделать расчет пени исходя из ставки 0,1 процент , сумма пени составит около 110 тыс. Можно ли в отзыве попросить суд обязать вернуть долг подрядчику за минусом рассчитанной подрядчиком пени ( 200-110) или это должен быть встречный иск? Можно ли сейчас подать встречный иск и на какую сумму подавать ( на всю сумму задолженности по договору ) ?
Крапивин Антон Валерьевич
Довгань Денис Александрович
Нет, просто в отзыве попросить «вернуть долг» нельзя.
Отзыв — это защита от претензий истца. Суд в рамках текущего дела может либо снизить размер неустойки (по ст. 333 ГК РФ), либо отказать истцу, но он не может взыскать деньги в вашу пользу на основании одного лишь отзыва.
Если вы просто докажете, что пени должны быть 110 тыс., суд может просто отказать Заказчику в иске (так как его долг 200 тыс. Перекрывает эти 110 тыс.), но обязать Заказчика выплатить вам оставшиеся 90 тыс. Без встречного иска суд не имеет права.
Да, если вы хотите получить исполнительный лист на остаток долга.
Встречный иск — это единственный способ для ответчика заявить свои материальные требования в этом же процессе.
Да, но с риском перехода в общий порядок.
В упрощенном производстве встречный иск подается по общим правилам (ст. 132 АПК РФ). Однако, согласно п. 4 Ст. 227 АПК РФ, если суд сочтет, что встречный иск приведет к необходимости выяснения дополнительных обстоятельств или исследованию доказательств, он может перейти к рассмотрению дела по общим правилам (с вызовом сторон и затягиванием сроков).
Срок сдачи работ по договору подряда- 20.10.2024, неустойка за каждый день просрочки 0.5 процента. Сторонами договора подписан технический акт 20.10.2024, подрядчик уведомил письмом заказчика о завершении работ и необходимости их приёмки 2.11.24, акт приёмки работ подписан 25.11.24. Заказчик подал иск по упрощенному производству, насчитав неустойка с 21.10 по 25.11.24. Есть ли смысл писать в отзыве на иск об отсутствии основания неустойки, тк технический акт подписан 20.10.24 или неустойка должна быть начислена по 2.11.24 ( по дату уведомления)? Можно ли в отзыве одновременно написать о непризнании неустойки ( по дате тех акта) и заявить ходатайство о применении ставки 0.1 процент?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Безусловно, надо писать возражения и ссылаться на договор и акты выполненных работ.
Ерёмин Никита Сергеевич
Нужно читать условия договора - что есть окончание выполнения работ (либо технический акт, либо акты по форме кс-2, кс-3). Если тех акт - пишите отзыв. Неустойку вправе начислить по дату фактической приемки, в случае если подрядчиком составлено уведомление о завершение работ "поспешно".
В отзыве можно писать всё что угодно, в том числе 0.1 процент, однако важно смотреть условия договора + мб подпадете под списание неустойки.
В общем и целом - если понадобиться помощь (на возмездной основе) (номер телефона в профиле).
По договору аренды оборудования, прописан пункт: при несвоевременном возврате оборудования неустойка в размере 100000 (сто тысяч рублей), когда просили о продлении сроков, арендодатель заверил что работайте потом сделаем документы, в итоге сегодня арендодатель без уведомления забрал оборудование и выставил претензию с требованием оплатить основной долг который наступит после 25 числа этого месяца, то есть на оплату есть еще 6 дней. И требование оплатить неустойку в размере 3900000 (три миллиона девятьсот тысяч рублей). Сумма договора 1,3 млн
Ким Галина Владимировна
Молодец арендодатель. Теперь у вас 2 пути: либо оплачивать требование или оспаривать в суде, наверняка арбитраж. Процесс в арбитраже имеет свои особенности при рассмотрении хозяйственных споров, требующих мотивированности позиций, подготовки достаточных доказательств именно в части предмета и основания иска, свидетельские показания, в вашем случае, которые могут подтвердить устный договорняк, не принимаются. Надо смотреть документы, формировать защиту в части ответа на требование, возможно и более вероятно, готовится к суду.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Никакого заблуждения нет, свободу договора никто не отменял, а договоренности и все допсоглашения должны быть оформлены письменно, о чем в вашем договоре, наверняка есть пункт. Если вы пренебрегли условиями действующего договора, нормами права, не оформили все документально это не есть введение в заблуждение или некий обман. А незнание закона не освобождает от ответственности, в том числе в хозяйственных спорах.
Сумму требований можно уменьшить на законных основаниях. Для этого необходимо подготовить в адрес арендодателя обоснованные на праве возражения по претензии. Не исключаю, что придется рассматривать спор в арбитражном суде.
В иске на какую сумму рассчитывается госпошлина? Только на основной долг? или на основной долг +пени+ неустойка?
Радостева Анфиса Михайловна
Сумма основного долга+пени/неустойка/штраф. Моральный вред, представительские расходы не считаются.
Филиппова Александра Филипповна
Здравствуйте, Елена. Согласно пп. 2 ч. 1 ст. 333.22 НК РФ в цену иска наряду с основным долгом включаются указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафов, пеней) и проценты. Таким образом, в цену иска входит сумма основного долга+неустойки(штрафов/пеней)+проценты. Желаю успехов в Вашем деле! При необходимости обращайтесь. Хорошего дня. Благодарю.
Суд вынес решение : взыскать 305150 руб убытков ,280738 руб неустойка за период 26.08-25.11.2021, а также неустойку 1% от суммы долга за каждый день просрочки платежа начиная с 26.11 и по день фактического исполнения обязательств.
От какой суммы начисляется неустойка? И каким считается день фактического исполнения обязательств - когда погашен основной долг или когда погашен основной + неустойка?
Куварин Александр Львович
Если речь по спору об ОСАГО, то неустойка с убытков не взыскивается. Нужно читать ваше решение. День факт. исп. обяз., это когда вы деньги получите
Каравайцева Елена Александровна
Здравствуйте. Неустойка рассчитывается от основной суммы долга до погашения основного долга.
Здравствуйте.26.12.24 г. я получила судебный приказ о получении алиментов 1/4 части от зп и других доходов должника.Отправила заказным письмом в Фссп. 16.04.25 было открыто ИП СПИ.В общем, основной долг за 3 месяца был выплачен.И 14.05.25 ИП было окончено.Должник работает официально. Затем 6 месяцев я не получала алименты по сей день. СПИ должен был отправить копию исполнительного листа по месту работы должника, но по какой-то причине эта копия так и не дошла до адресата.После всех моих жалоб во все инстанции на бездействие СПИ, наконец-то возобновили ИП, сделан перерасчёт долга за полгода. Неделю назад в Госуслугах я написала ходатайство СПИ о том, что отправлена ли копия исполнительного листа по месту работы должника. Прикрепляю скрин ответа СПИ. Я в панике, и не в курсе, что судебный приказ оказывается отменен! Объясните пожалуйста, что это значит?? К сожалению, я не могу дозвониться до пристава, и приехать тоже, живу за 2000 км.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не надо никому из приставов звонить. В суде запрашивайте определение об отмене судебного приказа, направляйте обоснованный иск в суд о взыскании алиментов.
Поповнина Ирина Александровна
Здравствуйте. Я бы предложила Вам обратиться в суд и получить определение об отмене ранее выданного судебного приказа, чтобы убедиться в правомерности отказа судебного пристава.
По гарантии 28.05 был сдан в ремонт телефон, через 45 дней его не сделали, звонила 4 раза уточнить статус ремонта-до сих пор (сегодня 06.10) не сделали, нет детали заменной в наличии, предложили вернуть деньги (ранее отказывали) или ждать ещё, я согласилась на возврат денег за телефон. Вопрос-могу ли я потребовать выплату неустойки за каждый день просрочки ремонта при возврате денег?
Оганесян Арег Каренович
Пушкарева Елена Анатольевна
Можно ли взыскать неустойку с застройщика за просрочку сдачи квартиры после подписания акта приема квартиры? А так же взыскать неустойку за невыполнение условий прописанных в акте приемки с конкретными сроками по исправлению недочетов по квартире?
Лапкин Алексей Николаевич
Гамиловская Ирина Николаевна
Можно ли взыскать с ИП неустойку и компенсацию морального вреда за невыполнение договора купли-продажи? Более подробно в прикрепленном файле.
Федосеева Алена Владимировна
Исходя из указанных вами событий - можно.
Согласно ст. 23.1 ЗПП при просрочке поставки предварительно купленного товара вы можете установить новый срок или отказаться от исполнения договора. Предъявив претензию о возврате денежных средств, вы фактически предъявили требование об отказе от исполнения договора.
Продавец обязан выплатить неустойку 0, 5 % стоимости товара за каждый день просрочки до даты расторжения, т.е. на период просрочки поставки товара до даты предъявления претензии можно насчитать неустойку. Моральный вред также можно взыскать + по суду дополнительно штраф потребовать 50 % от присужденной судом суммы. Если нужна помощь, обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Претензии так не пишут.
Дизайнер сообщил, что в январе 2020 года он заключил с ИП договор об оказании услуг по рекламе, которые выражаются в предоставлении дизайнеру места на рекламном щите в течение двух лет.
Через полгода возле рекламного щита начались дорожные работы из-за чего охват
размещенной рекламы существенно сократился. В январе 2021 года дизайнер утратил интерес в рекламе и решил уведомить индивидуального предпринимателя об отказе от договора, отправив письмо курьером. Курьер, не застав никого на рабочем месте, передал под расписку письмо охраннику, сидевшему рядом с офисом индивидуального предпринимателя. Позднее выяснилось, что охранник письмо потерял, а индивидуальный предприниматель продолжал размещать рекламу
дизайнера в течение оставшегося года.
Дизайнер сообщил, что в его адрес поступила досудебная претензия от ИП, в которой
он потребовал от дизайнера оплаты по договору. До обращения к юристу дизайнер
самостоятельно направил возражение в адрес ИП, сообщив последнему о своем отказе платить по договору, упомянув о его расторжении. Кроме того, в своем ответе дизайнер потребовал от ИП выплаты ему неустойки по дополнительному соглашению к договору за то, что ИП нарушил заверение относительно будущего факта - постоянного уровня охвата аудитории.
При изучении предоставленных Вам документов были обнаружены следующие
обстоятельства:
ответ дизайнера был направлен по неверному адресу индивидуального
предпринимателя;
дополнительное соглашение к договору было подписано представителем
дизайнера, у которого на момент подписания дополнительного соглашения истек срок действия
доверенности.
Вопросы от клиента, на которые необходимо ответить в правовом заключении.
1. Повлияет ли на возможность взыскания неустойки тот факт, что дополнительное
соглашение к договору было подписано представителем дизайнера, у которого на
момент подписания дополнительного соглашения истек срок действия доверенности?
Сможет ли Ваш клиент взыскать неустойку?
2. Правомерны ли требования ИП об оплате договора с учетом того, что охранник
потерял письмо Вашего клиента?
3. Оцените вероятность положительного исхода дела для Вашего клиента при данных
обстоятельствах и дайте рекомендации клиенту по разрешению образовавшейся
проблемы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Платно, пожалуйста, Бесплатно, спасибо, нет.
Байдак Зоя Михайловна
Обратитесь на студенческие сайты, так как по вашему вопросу юристы окажут услуги только платно.
Как получить задолженность по алиментам. Если бывший муж не платит 1,5 года. Судебный приказ отправляла лично, не через пристава в Единый Расчетный Центр. Служил в мин.обороне, на сво лишился ноги и поменял место работы. Судебный приказ спустя 1,5 года я так и не получила. И ещё могу ли я взыскать неустойку по алиментам?
Ким Галина Владимировна
Курбангалеева Людмила Александровна
Для того чтобы расчмтать задолженности необходимо обратится к приставам и предьявить суд приказ, с указанием расчёта долга за период, после выдачи вам постановления о задолженности вы можете подать в суд заявление о взыскании неустойки

Арбитраж
Зависли в долгах? Как законно сократить неустойку до приемлемого размера
Юрист
7 января 2026
Арбитраж
Как взыскать неустойку по полной программе и не дать ее снизить
Юрист
7 января 2026