Добрый день, возможно ли взыскать неустойку по договору подряда, если основной долг был выплачен спустя год добровольно?
Конечно можно! Неустойка может быть или договорная, или по закону

Иск находится на рассмотрении Арбитражного суда. Основное требование это взыскание просроченной задолженности по договору подряда, дополнительное требование это взыскание процентов по ст. 395. Уже после того как иск был подан и принят судьей, заказчик вышел с предложением урегулировать спор и предложил подписать дополнительное соглашение об изменении сроков оплаты, установив конкретные даты. Соглашение было подписано. По просьбе ответчика и истца суд отложил заседание и назначил дату за предалами, установленных сроков оплаты по Допсоглашению. Но в суде мы не говорили о том, что есть соглашение.
Теперь ответчик не заплатил в согласованный в соглашении срок и мы хотим уточнить требования. Во-первых указать в обоснование новые сроки по дополнительному соглашению, а во вторых, одновременно с этим отказаться от взыскания процентов по 395 и заявить о взыскании неустойки по договору.
Вопросы:
1) Примет ли суд такое уточнение, исходя из того, что изменение срока оплаты (допсоглашением) после принятия иска и заявление того требования на основании дополнительного соглашения об изменении сроков это изменение основания иска (или это не является изменением основания, а само допосглашение просто новое доказательство), требование о взыскании договорной неустойки это дополнительное требование, ранее не заявленное?
2) Как лучше поступить в данной ситуации?
Муклинов Сергей Хасанович
В вашей ситуации возможны два ключевых аспекта: уточнение исковых требований с учётом дополнительного соглашения и замена требования о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ на требование о взыскании договорной неустойки.
1.Уточнение исковых требований с учётом дополнительного соглашения
Согласно ст. 49 АПК РФ, истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
В вашем случае подписание дополнительного соглашения об изменении сроков оплаты не является изменением основания иска, так как основание иска (нарушение обязательств по договору подряда) остаётся прежним. Дополнительное соглашение — это новое доказательство, подтверждающее изменение условий договора, но не меняющее суть исковых требований. Вы можете уточнить исковые требования, указав в них новые сроки оплаты, установленные дополнительным соглашением, и обосновать это ссылкой на данное соглашение.
Важно: при уточнении требований необходимо соблюдать процедуру, предусмотренную АПК РФ. Следует подать ходатайство об уточнении исковых требований, в котором чётко указать изменения и сослаться на дополнительное соглашение. Также необходимо уведомить ответчика о внесённых изменениях.
2.Замена требования о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ на требование о взыскании договорной неустойки
Согласно п. 4 ст. 395 ГК РФ, если законом или соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные этой статьёй проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если в договоре предусмотрена договорная неустойка за просрочку оплаты, вы вправе изменить требования о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ и заявить требование о взыскании неустойки. Это не будет считаться изменением предмета иска, так как суть требования (взыскание ответственности за просрочку) остаётся прежней. Однако необходимо убедиться, что условие о неустойке действительно предусмотрено договором и не противоречит его положениям.
Для минимизации рисков рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на арбитражном процессе и договорных отношениях. Он поможет правильно оформить документы и учесть все нюансы дела.
Жидко Сергей Владимирович
Здравствуйте!
Основания для уточнения иска:
Изменение оснований иска подразумевает введение новых юридических фактов, обосновывающих требования. Дополнительное соглашение об изменении сроков оплаты представляет собой новый юридически значимый факт, относящийся к существу первоначального требования. Следовательно, ссылка на дополнительное соглашение не меняет существо основного требования (задолженность осталась той же), а служит дополнительным аргументом в подтверждение ваших позиций.
Заявление о взыскании договорной неустойки является новым самостоятельным требованием, которое изначально не предъявлялось. Оно не рассматривается как изменение предмета иска, а выступает дополнением к существующим требованиям.
Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ) допускает уточнение исковых требований в ходе судебного разбирательства. Статья 49 АПК РФ разрешает истцу изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить размер заявленных требований.
Тем не менее, дополнение новыми требованиями или доказательствами может вызвать сомнения у суда, если сочтёт, что такая замена существенно затянет судебное разбирательство или нарушит баланс интересов сторон.
Представьте уточненное исковое заявление, сославшись на статью 49 АПК РФ, и пояснив, что дополнительное соглашение вводит новую деталь, подтверждающую правильность первоначально заявленных требований.
Дополнительно сформулируйте отдельное требование о взыскании договорной неустойки, сопроводив его необходимыми расчётами и доводами.
Обязательно представьте оригинал дополнительного соглашения и иные доказательства в качестве приложения к заявлению.
По договору аренды оборудования, прописан пункт: при несвоевременном возврате оборудования неустойка в размере 100000 (сто тысяч рублей), когда просили о продлении сроков, арендодатель заверил что работайте потом сделаем документы, в итоге сегодня арендодатель без уведомления забрал оборудование и выставил претензию с требованием оплатить основной долг который наступит после 25 числа этого месяца, то есть на оплату есть еще 6 дней. И требование оплатить неустойку в размере 3900000 (три миллиона девятьсот тысяч рублей). Сумма договора 1,3 млн
Ким Галина Владимировна
Молодец арендодатель. Теперь у вас 2 пути: либо оплачивать требование или оспаривать в суде, наверняка арбитраж. Процесс в арбитраже имеет свои особенности при рассмотрении хозяйственных споров, требующих мотивированности позиций, подготовки достаточных доказательств именно в части предмета и основания иска, свидетельские показания, в вашем случае, которые могут подтвердить устный договорняк, не принимаются. Надо смотреть документы, формировать защиту в части ответа на требование, возможно и более вероятно, готовится к суду.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Никакого заблуждения нет, свободу договора никто не отменял, а договоренности и все допсоглашения должны быть оформлены письменно, о чем в вашем договоре, наверняка есть пункт. Если вы пренебрегли условиями действующего договора, нормами права, не оформили все документально это не есть введение в заблуждение или некий обман. А незнание закона не освобождает от ответственности, в том числе в хозяйственных спорах.
Сумму требований можно уменьшить на законных основаниях. Для этого необходимо подготовить в адрес арендодателя обоснованные на праве возражения по претензии. Не исключаю, что придется рассматривать спор в арбитражном суде.
В иске на какую сумму рассчитывается госпошлина? Только на основной долг? или на основной долг +пени+ неустойка?
Радостева Анфиса Михайловна
Сумма основного долга+пени/неустойка/штраф. Моральный вред, представительские расходы не считаются.
Филиппова Александра Филипповна
Здравствуйте, Елена. Согласно пп. 2 ч. 1 ст. 333.22 НК РФ в цену иска наряду с основным долгом включаются указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафов, пеней) и проценты. Таким образом, в цену иска входит сумма основного долга+неустойки(штрафов/пеней)+проценты. Желаю успехов в Вашем деле! При необходимости обращайтесь. Хорошего дня. Благодарю.
Суд вынес решение : взыскать 305150 руб убытков ,280738 руб неустойка за период 26.08-25.11.2021, а также неустойку 1% от суммы долга за каждый день просрочки платежа начиная с 26.11 и по день фактического исполнения обязательств.
От какой суммы начисляется неустойка? И каким считается день фактического исполнения обязательств - когда погашен основной долг или когда погашен основной + неустойка?
Куварин Александр Львович
Если речь по спору об ОСАГО, то неустойка с убытков не взыскивается. Нужно читать ваше решение. День факт. исп. обяз., это когда вы деньги получите
Каравайцева Елена Александровна
Здравствуйте. Неустойка рассчитывается от основной суммы долга до погашения основного долга.
Здравствуйте.26.12.24 г. я получила судебный приказ о получении алиментов 1/4 части от зп и других доходов должника.Отправила заказным письмом в Фссп. 16.04.25 было открыто ИП СПИ.В общем, основной долг за 3 месяца был выплачен.И 14.05.25 ИП было окончено.Должник работает официально. Затем 6 месяцев я не получала алименты по сей день. СПИ должен был отправить копию исполнительного листа по месту работы должника, но по какой-то причине эта копия так и не дошла до адресата.После всех моих жалоб во все инстанции на бездействие СПИ, наконец-то возобновили ИП, сделан перерасчёт долга за полгода. Неделю назад в Госуслугах я написала ходатайство СПИ о том, что отправлена ли копия исполнительного листа по месту работы должника. Прикрепляю скрин ответа СПИ. Я в панике, и не в курсе, что судебный приказ оказывается отменен! Объясните пожалуйста, что это значит?? К сожалению, я не могу дозвониться до пристава, и приехать тоже, живу за 2000 км.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не надо никому из приставов звонить. В суде запрашивайте определение об отмене судебного приказа, направляйте обоснованный иск в суд о взыскании алиментов.
Поповнина Ирина Александровна
Здравствуйте. Я бы предложила Вам обратиться в суд и получить определение об отмене ранее выданного судебного приказа, чтобы убедиться в правомерности отказа судебного пристава.
Мастер по договору подряда отремонтировал все электроприборы в учебном заведении на сумму, указанную в договоре. Приказ о приеме на работу не оформлялся. Работа производилась в дни, свободные от его основной работы и длилась 3 месяца. По окончании работ мастер потребовал выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Правомерно ли данное требование?
Колесник Степан Сергеевич
Лакоткина Юлия Анатольевна
Решу все ваши задачи на платной основе.
Добрый день!
Помогите в данном вопросе.
Яподала заявление в соцзащиту на субсидии. Там мне ни чего не сказали прошли или нет. Всегда проходили. Если не проходят,сразу говорят ,что нет смысла подавать. Спустя месяц мне позвонили и сказали ,что не прошли. Спросив почему, мне указали на превышение дохода в 49 р .Поэтому отказ. Выслушав, сообщила им , что знаю свои доходы , что посчитали и должны были пройти. Она начинает искать в компьютере и говорит какие у нас доходы. И там называет,что у меня числится доход в феврале 22 года, 17 200. Я говорю не может быть, я не работаю , числюсь в декрете, и официально уволилась с 14.05.21
Следующим шагом , я захожу в налоговую и вижу что действительно какой то «Х»на меня оформил доход по договору подряда на один месяц. Фирма называется ооо овертаймстаф. Находится в Питере, и уже ликвидирована в ноябре 22 года. В налоговой говорят что у этой фирмы все мои данные , фио дата рождения, паспортные . Что мне делать в данной ситуации? Писать заявление в прокуратуру о незаконном использовании персональных данных?
Рябов Сергей Иванович
Писать заявление в прокуратуру о факте мошенничества, предоставить доказательства того, что Вам никакие деньги не поступали.
Добрый день. В трудовом договоре написано: " Внешнее совместительство и/или оказание услуг по договору подряда, а также участие в качестве учредителя в другой организации Работником допускается с предварительного письменного уведомления...", я хочу открыть ИП. Обязана ли согласно трудового договора уведомлять организацию об открытии ИП? И что будет, если не уведомить?
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте, это одно из условий ТД. Вы обязаны уведомить работодателя. Скорее всего, для того, чтобы исключить возможность конкурирующей деятельности, если вы, как ИП будете заниматься аналогичной деятельностью, продолжая работать на прежнем месте. ИП в данном случае внешнее совместительство
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Должны уведомить. Для того, чтобы ответить на ваш второй вопрос, необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором.
Добрый день. В трудовом договоре написано: " Внешнее совместительство и/или оказание услуг по договору подряда, а также участие в качестве учредителя в другой организации Работником допускается с предварительного письменного уведомления...", я хочу открыть ИП. Обязана ли согласно трудового договора уведомлять организацию об открытии ИП? Работаю в коммерческой фирме, открытие ИП для продажи на МП (товары не связаны). Какие последствия, если не уведомить?
Дацкевич Константин Евгеньевич
Вы имеете право открыть ИП, ИП не является организацией и следовательно никого вы уведомлять не должны.
Колесник Степан Сергеевич
Здравствуйте!
Как прописать в спецификации к договору подряда с какого момента начинает течь гарантийный срок на монтаж входных дверей в многоквартирном доме? Именно нужна формулировка с какого момента?
Ватолин Александр Иванович
С момента выполнения подрядных работ.
Рябов Сергей Иванович
укажите конкретную дату начала эксплуатации в акте приема передачи
Как поступить? Возникла задолженность по алиментам, работал 4 года по договору подряда, судебный пристав отказывается принимать в расчет справки о доходах по договору ГПХ. Рассчет за этот период был произведён из рассчета средней з/п по России. Основание для отказа, отсутствие налоговой базы за данный период. Правомерны ли доводы пристава или доходы по договору ГПХ должны были взяты в рассчет? Другого дохода не было.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это только с женой договариваться, если ей отсылали алименты, пока работали по договорам.
Байдак Зоя Михайловна
Если дословно читать ст.82 Семейного кодекса, то там написано - виды заработка и (или) иного дохода с которых производят удержание алиментов, определяются Правительством-Постановление 1908 от 02.11.2021г.
Поэтому и (или) не позволяет конкретизировать ответ на ваш вопрос. Официальное трудоустройство в вашем случае необходимо. Иначе, будет долг по алиментам. Обратитесь в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме или соглашение об алиментах с бывшей оформите у нотариуса.
Здравствуйте, год назад с супругом построили дом. По договору подряда. Супруг собственник по документам. Является ли данное строительство "долевым", учитывая что мы в браке и фактически это общая собственность. Юридически это относится к термину "долевое строительство"?
Лученков Сергей Васильевич
Нет
Ким Галина Владимировна
термин "долевое строительство" никак не влияет на определение режима собственности в вашем случае. Законодатель презюмирует определение долей по1/2 между супругами пока не доказано обратное.
При строительстве дома по договору подряда возникла необходимость проведения дополнительных работ.
Для их проведения между сторонами составлено дополнительное соглашение к договору, где в тексте оговаривались эти работы: монтаж отмостки и отделка цоколя дома. Также к соглашению была составлена и приложена смета, где в названии также фигурировало "Монтаж отмостки и отделка цоколя", но в самой смете учтёна стоимость только монтажа отмостки.
Имеет ли право Заказчик требовать от подрядчика в таком случае выполнения работ по отделке цоколя в пределах сметы дополнительного соглашения?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, не имеет. Обязательства должны быть исполнены в рамках заключённого договора если исходя из его условий, которые читаются, применяются в совокупности, не вытекает обратное. Если данный объём не осмечен, хотя как вид работ присутствует, подрядчик вправе приостановить работы до выяснения обстоятельств, может выполнить на свой страх и риск, в этом случае не исключен спор о стоимости работ.
Шапошникова Александра Игоревна
Здравствуйте! Смета - документ, определяющий на основе конкретных данных сметную стоимость работы (услуги), в том числе необходимые затраты на выполнение отдельных видов работ (услуг) и приобретение материалов, оборудования, составления проектов, а также другие затраты, связанные с осуществлением работы (услуги). Смета на дополнительные работы - сметный документ на проведение и оплату дополнительных работ и затрат. Если работа выполняется по смете, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с того момента, как ее утвердил заказчик (п. 3 ст. 709 ГК РФ). Заказчик имеет право оплатить договор по оговоренной цене, в Вашем случае, зафиксированной сметой. Это является риском Подрядчика, что зная объем работ, он определил и согласовал их стоимость вот таким вот образом. Для более корректного ответа на вопрос нужно посмотреть Ваше доп.соглашение и смету. Можете прислать мне, контакты в профиле.
Добрый день. Мне предложили работу с маркетплейсом ОЗОН и сказали, что для этого необходимо оформить ИП по УСН. Сказали, что всё страхование и отчёты буду не я подавать, а бухгалтерия и оплата страхования будет не с моих денег, а с денег компании. И по заработной плате была договоренность - оклад, например, 30 000 рублей, а премия до 30 000 рублей. Предоставили договор, однако там не прописаны эти функции либо прописаны и я не увидела их. Можете, пожалуйста, ознакомиться с договором и рассказать о "дырах" в этом договоре и всех тонкостях.
Байдак Зоя Михайловна
Не забудьте, что вы обязаны за год оплатить ЕСН около 49тыс.руб. Вы несете ответственность перед покупателями/клиентами если что то пойдет не так.
Чеботарев Василий Сергеевич
Добрый день. Моя компания (ООО) оказала услуги по Договору подряда другой ООО. Кс-ки подписаны. Как можно получить свои деньги?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, можно в судебном порядке по АПК РФ. Для этого в арбитражный суд направляется обоснованное исковое заявление со всеми доводами, доказательствами, с правильно ли сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. До суда стороне договора направляется досудебная претензия с соответствующими требованиями. Документы в суд составляются в индивидуальном порядке на основании изучения документов, фактических обстоятельств, с учётом нюансов права. Следует знать, что у суда нет обязанности удовлетворять иск, поэтому нужно составлять правовые документы юридически грамотно.
Чеботарев Василий Сергеевич

Арбитраж
Зависли в долгах? Как законно сократить неустойку до приемлемого размера
Юрист
7 января 2026
Арбитраж
Как взыскать неустойку по полной программе и не дать ее снизить
Юрист
7 января 2026