Судья просит написать заявление забрать апелляционную жалобу? Какие последствия могут быть?

Я являюсь ответчиком. Суд с нарушением принял неправильное решение. Я написала Апелляционную жалобу, апелляционный суд её вернул в суд 1 инстанции. Сейчас Судья просит меня написать заявление и забрать свою апелляционную жалобу? При этом просит написать другое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Какие последствия возможны для меня, если я заберу Апелляцию? Что будет если оставлю?

Ким Галина
Отвечает юрист

Я написала Апелляционную жалобу, апелляционный суд её вернул в суд 1 инстанции. раз суд вернул, то жалоба подана неверно. никто ее рассматривать не будет пока не исправите все недостатки, указанные в определении. на их устранение тоже есть срок, если не уложитесь никакого обжалования не будет

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если суд вернул апелляцию, то были нарушения по нормам права, её нужно исправить, устранить недостатки, восстановить процессуальные сроки если нужно, направить заново. Если вы ничего не будете делать, апелляцию исправлять не будете, то судебное решение останется.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист

Это всего лишь сова, не верте судье первой инстанции, он уже принял свое решение и оно было отменено. Вы не можете отказаться уже от апелляционной жалобы. Причем тут вновь открывшиеся обстоятельства, если по существу еще не рассмотрено. Не совсем понятно.

Алёна
Степан Витальевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если оставите суд будет рассматривать заново, если бы были новые обстоятельства, то апеляция на них указала бы и решение 1 инстанции не отменила, если вы заберёте жалобу, то решение будет прежнее с которым вы не согласны и вступит в законную силу

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Алёна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Каримов Анвар Асхатович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В данном случае, чтобы прокомментировать Вашу ситуацию, необходимо знать подробности по делу. А так, думается что судья хочет сделать так, как легче ей, и не факт что это будет выгодно дня Вас.

Если я Вам был полезен, прошу связаться со мной, либо оставить отзыв !
Алёна

Благодарю за ответ. Что будет делать судья, если я оставлю жалобу? Апелляционная жалоба уже 5 месяцев лежит у судьи, сколько ещё могут держать жалобу суд 1 инстанции?

Каримов Анвар Асхатович
Отвечает адвокат

Так долго не может, необходимо подавать жалобу, возможно в вышестоящий суд.

Алёна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Лихачёв Дмитрий Владиславович
Отвечает юрист
настаивайте на первоначальной апелляционной жалобе. Не возвоащайте её, в противном случае производство по ней будет прекращено. Максимум можно подать заявление об уточнении апелляционной жалобы.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте в вашем случае надо знать суть дела, о чем дело. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день!Если заберете жалобу, то решение вступит в силу и с вас взыщут по основному требованию
Алёна
Спасибо, Сергей Викторович, за ваш профессионализм и оперативность!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Без изучения материалов дела ответить на вопрос невозможно.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос