Истец обратилась с иском в Арбитражный суд. Исковые требования удовлетворены. Ответчик по уважительным причинам пропустил срок подачи апелляционной жалобы.
Но написал ходатайство о восстановлении срока. Истец написал заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, так как жалоба не была подана вовремя. Что делать в такой ситуации? Если апелляцию примут и изменят решение например, нужно ли платить расходы за решение в суде первой инстанции? Или можно написать какое-то заявление в суд об отсрочке производства по новому иску в связи с подачей апелляции?
29. Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.Вопрос о приостановлении исполнительного производства на основании пункта 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве может
Если будет подана и принята апелляционная жалоба, то рассмотрение заявления по судебным расходам будет приостановлено.
Ничего. взыщут судебные расходы, понесенные в АС 1 инстанции, после апелляции заявите снова
Заявление о судебных расходах будет рассмотрено после вступления в законную силу