Судебные расходы?

Истец обратилась с иском в Арбитражный суд. Исковые требования удовлетворены. Ответчик по уважительным причинам пропустил срок подачи апелляционной жалобы.
Но написал ходатайство о восстановлении срока. Истец написал заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, так как жалоба не была подана вовремя. Что делать в такой ситуации? Если апелляцию примут и изменят решение например, нужно ли платить расходы за решение в суде первой инстанции? Или можно написать какое-то заявление в суд об отсрочке производства по новому иску в связи с подачей апелляции?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

29. Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.Вопрос о приостановлении исполнительного производства на основании пункта 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве может

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Если восстановят срок, решение не вступило в силу- оснований для суд. расходов нет- ждать либо восстановления и решения апелляции/ отказа в восстановлении
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если будет подана и принята апелляционная жалоба, то рассмотрение заявления по судебным расходам будет приостановлено.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов приостановят до рассмотрения дела в апелляции.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ким Галина
Отвечает юрист

Ничего. взыщут судебные расходы, понесенные в АС 1 инстанции, после апелляции заявите снова

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Заявление о судебных расходах будет рассмотрено после вступления в законную силу

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос