Брачный договор?

Собираюсь замуж. Есть сын 17 лет от другого брака. На что сможет претендовать будущий муж, если у меня есть дом( планируется ремонт силами мужа) и квартира в ипотеке в случае развода? И как составить брачный договор, чтобы квартира и дом по наследству перешли только сыну?

Дюков Артем Андреевич
Отвечает адвокат
  1. На сына точно не может, если не будет на то Вашего согласия, его биологический отец жив и не лишен родительских прав.
  2. На сам дом тоже не сможет, но если расходы на ремонт (т. е. на улучшение объекта недвижимости или жилищных условий) будет зафиксировано и подтверждено документами, тогда при разводе супруг будет взыскивать с Вас компенсацию в сумме половины понесенных затрат.
  3. Касаемо ипотечного кредита, вопрос неоднозначный, даже если не будет денежных следов, например перечислений от супруга на Ваши банковские счета, несмотря на то, что настоящий супруг не является созаемщиком.

    В случае с ипотечным кредитом и другим совместно нажитым имуществом, чтобы обезопасить и быть спокойной при вступлении в брак, Вам действительно лучше заключить брачный договор. Такой договор заключается только у нотариуса. Адвокаты по семейным делам могут проконсультировать по его составлению, а также его составить, но для нотариуса этот документ будет носить рекомендательный характер. Тема брачного договора требует подробной платной консультации. Можно обратиться сразу к нотариусу и обозначить свое волеизъявление обоим супругам.

    Счастья вам и всего доброго!
Адвокат Артем Дюков
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте при разводе муж может претендовать компенсацию за ремонт половину стоимости, по ипотеке половину компенсации за оплату по ипотеке. Брачный контракт заключается между супругами. Вам лучше заключить договор дарения. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В брачном договоре необходимо описать с каким имуществом каждый из супругов вступает в брак и в чьей собственности оно останется. вопросы наследства брачным договором не регулируются. Этот и иные вопросы необходимо обсуждать индивидуально с учетом Ваших предпочтений.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Усманова Гузель Мунировна
Отвечает адвокат

Доброго времени суток!

В брачном договоре можно оговорить, что каждый из супругов остается при своем имуществе, в т.ч. и приобретаемом в браке. Допустим, в браке приобрели автомобиль, кто собственник, тому и принадлежит, при разводе, каждый забирает свое.

Ким Галина
Отвечает юрист

брачный договор не регулирует наследственные отношения, может быть расторгнут через суд. если вы опасаетесь за имущество при разводе брачным может помочь лишь в части, по наследству - иные договоры

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В брачном договоре четко определить, что кому принадлежит и будет принадлежать, на момент развода.

Насчет наследства сложнее, эта область не регулируется брачным договором.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Обратитесь к нотариусу и укажите имущество которое будет только в вашей собственности а также разделите доходы и обязательства.

Добрачное имущество не подлежит разделу

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Цыпкин Павел Александрович
Отвечает юрист

К нотариусу обратитесь, он Вам его составит

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос