Получение наследства?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста могу ли я получить деньги в Сбербанке, по сберкнижке. Если вклад был сделан в 2003 году, под 43% годовых, моей покойной бабушкой? У меня с ней одна фамилия, и все документы на руках: сама сберкнижка, договор, свидетельство о смерти отца и бабушки.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, в первом приближении можете. Чтобы получить компенсацию, нужно предъявить:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ, подтверждающий наследственное право на вклады бабушки;
  • свидетельство о смерти бабушки;
  • сберегательную книжку (если вклад действующий);
  • документ, подтверждающий, что на дату смерти бабушка являлась гражданином РФ (при необходимости).

Также нужно оформить соответствующее заявление.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Лавренов Константин Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Денис! Нет, не сможете! Без свидетельства о праве на наследство Сбер откажет. Деньги может снять наследник при предъявлении паспорта и нотариального свидетельства. Если Вы наследник, обратитесь к нотариусу, который открывал наследственное дело после смерти бабушки.

Понравилась консультация? Напишите отзыв!
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. при отсутствии завещательного распоряжения подается заявление нотариусу
  2. в наследство вступают все наследники 1 очереди по закону: супруг, дети.
  3. внуки только по праву представления есть в данном случае оно к вам применено
  4. нужно доказывать цепочку родства
Гогян Артур Араикович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Нет, денежные средства со сберкнижки вы получить не можете.

Для их получения вам необходимо было вступить в наследство в установленном законом порядке.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если было завещательное распоряжение, на Вас.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо свидетельство о праве на наследство.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
можете!
С уважением к вам Александр!