Самозанятые?

Если я продаю квартиру в статусе самозанятого, но сдавал ее посуточно и платил с нее налог 4% как самозанятый. Могу ли я претендовать на стандартные вычеты после ее продажи в 1000000 рублей, или вычет доходы с продажи минус расходы на покупку. И действует ли минимальный срок давности владения квартирой в 3 и 5 лет для самозанятых на квартиру которую сдавали.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно действующему законодательству, продажа квартиры и налогообложение этой операции для самозанятых имеет свои особенности.1. Стандартные вычеты: При продаже квартиры, вы можете воспользоваться налоговым вычетом. В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, каждый налогоплательщик имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей при продаже квартиры. Этот вычет применяется к доходам от продажи.2. Минус расходы на приобретение: Если вы реализуете квартиру, которая была в вашей собственности менее трех лет, то вы должны будете уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) со всей суммы дохода, превышающего вычеты, такие как 1 000 000 рублей. Если же квартира принадлежала вам более трех лет, то вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, а значит, вычет по 1 000 000 рублей не нужен, и вы не платите налоги, если она не использовалась для получения дохода.3. Срок владения: Минимальный срок владения квартирой для применения вычета действительно составляет три года (статья 217.1 Налогового кодекса), и для самозанятых этот срок также будет действовать. Однако, если квартира была в собственности менее трех лет и вы сдавали её, размер налога будет рассчитываться по общему правилу, но следует учитывать, что длительное использование квартиры для получения дохода может привести к налоговым последствиям. Таким образом, в случае, если вы продали квартиру и владели ею менее трех лет, вы будете должны уплатить налог с получения доходов по стандартным правилам, включая либо стандартный вычет в 1 000 000 рублей, либо вычет на основании расходов на её приобретение (если они превышают 1 000 000 рублей).Если квартира находилась в собственности более трех лет, вы можете не платить налог. Однако, если вы ранее заявляли налоговые вычеты как самозанятый, лучше проконсультироваться с налоговым консультантом для выяснения всех нюансов с учётом вашей конкретной ситуации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Если квартира у вас в собственности более 5 лет, то можете продавать и 13% вернете. Это можно сделать только одни раз.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос