Сколько должны отступить от границ участка?

Что делать? У меня участок с назначением для магазинов. Сейчас рядом с моим участком хотят построить многоквартирный жилой дом. Сколько метров они должны отступить от границы моего участка?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

В районах для многоквартирной жилой застройки расстояние должно быть не менее: от красных линий улиц до стены дома - 5 м;от красных линий проездов до стены дома - 3 м;от границы соседнего участка до стены дома - 6 м, расстояния от границ участка до стены дома могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности, противопожарной защиты и по взаимному согласию правообладателей земельных участков или объектов недвижимости. Еще нужно посмотреть правила землепользования и застройки конкретного населенного пунка.

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Гость
Т.е. в любом случае нужно моё согласие, если застройщик захочет уменьшить расстояние, правильно? Можете ещё уточнить на какие правовые акты можно ссылаться.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Всё верно, если нарушаются границы, должен быть акт согласования, который подписывается Вами.

Гость
Александр Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Гость
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Если застройщик уменьшит расстояний, он обратиться за отклонениями в администрацию, вашего участия не нужно

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Корзенников Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

ДОбрый день. Для этого нужно смотреть Правила землепользования и застройки, принятые в вашем муниципальном образовании