В в октябре 2012 года с женой купили 3-х комнатную квартиру. На тот момент проживали в однокомнатной квартире (по 1/2 доли у каждого). Так как денег на тот момент свободных не было, продали мою с моим отцом наследственную (после моей бабушки) двушку за 2800000 и в этот же день все деньги были вложены в покупку новой 3-х комнатной за 3100000, мной был взят кредит в сбербанке на недостающие 300 тыс. руб. Квартиру оформили по 1/2. Мой отец согласился подождать своих денег с наследственной квартиры (1400000). В 2014 году мы продали однокомнатную за 2500000 и вернули долг отцу. В ноябре 2021 года с женой развелись, но проживаем вместе, т.к. она не хочет продавать квартиру по рыночной цене, а завышает ее почти в 2 раза, при этом она имеет 1/2 долю в квартире в Наб.Челнах, вторая 1/2 принадлежит нашей дочери (оставил тесть по завещанию). Предлагал обменяться им долями, бывшая жена против, хотя дочь остается жить со мной (ей 22 года). Бывшая жена утверждает, что вложилась в ремонт квартиры, часть ее денег действительно пошло на ремонт и прочие нужды (документально сложно подтвердить все расходы). Но по факту, квартира была куплена почти целиком на мои и моего отца деньги. Читал, что ВС рассматривал похожее дело № 41-КГ20-10-К4. Вот и хочу тоже лишить жену доли. При этом я ничего не получаю от этого дела, дочери передам эту долю, а дочь в свою очередь готова передать свою долю в челнинской квартире своей матери, чтоб уж как-то по справедливости было. Могу ли я рассчитывать на положительный результат в этом деле?
Могу ли я рассчитывать на положительный результат в этом деле? положительный результат в деле допускается при грамотной подготовке к процессу с самого начала, сбора всех доказательств по существу, мотивированного иска со всеми обоснованиями и тождественными требованиями. ВС это, конечно, хорошо, но суд будет рассматривать дело по существу исходя из всех фактов, обстоятельств. К тому же, у нас не прецедентное право. Поэтому оценка судебных перспектив производится в результате правового анализа всех документов, фактуры.
Вы расчитываете на полную бесплатную консультацию в таком вопросе? В вашем случае нужно изучать все документы, а без этого получается "бабка на двое сказала".
Если вы не дарили свою долю жене, тогда можете попытаться оспорить ее право собственности на долю.
Долю я не дарил, сразу было оформлено по 1/2 при регистрации в Регпалате.
Здравствуйте подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества и доказывайте, что вы вложили в эту недвижимость свои личные денежные средства. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Можно попытаться посудиться, но 100 процентный результат не гарантирован