Здравствуйте. Мы живем в двухэтажном восьми квартирном доме 1960 года постройки. За все это время в доме не было ни одного капитального ремонта. 15 лет назад водопроводные трубы, в силу своей изношенности, засорились и напор воды был примерно со спичечную головку. Надо сказать, что тогда мы ещё жили в правовом поле Украины (г. Феодосия). На наши обращения в водоканал города, был один ответ - денег нет, оставляйте заявку, может лет через 10 все получится. На общем собрании дома половина дома проголосовала ЗА замену водопровода за счет собственных средств, а половина отказалась, аргументируя, что у них нет таких денег и государство рано или поздно все равно отремонтирует водопровод. Четыре квартиры изыскали средства (некоторые взяли кредит в банке) и большими усилиями провели отдельную линию (ветку) для четырёх квартир. Сейчас, когда мы перешли в правовое поле РФ, соседи начали возню и хотят бесплатно врезаться в нашу ветку, мы естественно против! Подскажите пожалуйста, что нам делать? Это же не справедливо! Платили мы, а они хотят на халяву, извините за слэнг.
в зависимости от того как инженерно-технически проходит трасса.здесь надо смотреть план расположения. По ЖК РФ очень даже через ВОСС могут признать общедомовым имуществом или незаконным переустройством.
это зависит от многих обстоятельств, есть ли у вас в доме ТСЖ или УК? поставлена ли эта новая труда на баланс кому - либо и т. д.
Здравствуйте, мы относимся к ЖЭКу. Кто мог поставить на баланс нашу трубу, не зная диаметра, количества отводов и приборов учета?
В силу норм Жилищного кодекса РФ, труба, которая находится за пределами вашей квартиры, является общей собственностью жителей мнгоквартирного дома
Здравствуйте врезаться без вашего согласия никто не имеет права.
Вам необходимо обратится к организации которая осуществляет обслуживание на незаконные действия соседей
Это частный водопровод и без разрешения всех собственников водопровода, врезка не допустима.