Спорный вопрос с соседями?

Здравствуйте. Мы живем в двухэтажном восьми квартирном доме 1960 года постройки. За все это время в доме не было ни одного капитального ремонта. 15 лет назад водопроводные трубы, в силу своей изношенности, засорились и напор воды был примерно со спичечную головку. Надо сказать, что тогда мы ещё жили в правовом поле Украины (г. Феодосия). На наши обращения в водоканал города, был один ответ - денег нет, оставляйте заявку, может лет через 10 все получится. На общем собрании дома половина дома проголосовала ЗА замену водопровода за счет собственных средств, а половина отказалась, аргументируя, что у них нет таких денег и государство рано или поздно все равно отремонтирует водопровод. Четыре квартиры изыскали средства (некоторые взяли кредит в банке) и большими усилиями провели отдельную линию (ветку) для четырёх квартир. Сейчас, когда мы перешли в правовое поле РФ, соседи начали возню и хотят бесплатно врезаться в нашу ветку, мы естественно против! Подскажите пожалуйста, что нам делать? Это же не справедливо! Платили мы, а они хотят на халяву, извините за слэнг.

Ким Галина
Отвечает юрист

в зависимости от того как инженерно-технически проходит трасса.здесь надо смотреть план расположения. По ЖК РФ очень даже через ВОСС могут признать общедомовым имуществом или незаконным переустройством.

Корзенников Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

это зависит от многих обстоятельств, есть ли у вас в доме ТСЖ или УК? поставлена ли эта новая труда на баланс кому - либо и т. д.

Светлана

Здравствуйте, мы относимся к ЖЭКу. Кто мог поставить на баланс нашу трубу, не зная диаметра, количества отводов и приборов учета?

Корзенников Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

В силу норм Жилищного кодекса РФ, труба, которая находится за пределами вашей квартиры, является общей собственностью жителей мнгоквартирного дома

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте врезаться без вашего согласия никто не имеет права.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вам необходимо обратится к организации которая осуществляет обслуживание на незаконные действия соседей

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это частный водопровод и без разрешения всех собственников водопровода, врезка не допустима.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос