Возврат водительское удостоверение?

Владимир

Здравствуйте подскажите пожалуйста был лешен в 2015 водительское удостоверение военнослужащий участник СВО есть государственные награды могу ли я получить водительские удостоверения с вязи новым законом Президента РФ от 19 августа

Притулин Роман Валерьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

1. Новый закон: - Президент РФ подписал закон 19 августа 2023 года, который предусматривает ряд льгот для участников СВО.

2. Положения закона о водительских удостоверениях: - Закон предусматривает возможность досрочного возврата водительских прав для участников СВО, лишенных их за нетяжкие нарушения.

3. Условия для возврата прав: - Вы должны быть участником СВО. - Лишение прав должно быть за нетяжкое нарушение. - Должно пройти не менее половины срока лишения.

4. Ваша ситуация: - Вы были лишены прав в 2015 году, что означает, что срок лишения уже истек. - Вы являетесь участником СВО и имеете государственные награды.

5. Процедура получения прав: - Вам необходимо обратиться в ГИБДД по месту жительства. - Предоставить документы, подтверждающие участие в СВО и наличие наград. - Пройти медицинскую комиссию. - Возможно, потребуется сдать теоретический экзамен (зависит от причины лишения).

6. Дополнительные документы: - Паспорт. - Документ о прохождении военной службы. - Подтверждение участия в СВО. - Медицинская справка.

7. Важные моменты: - Уточните в ГИБДД, нет ли дополнительных требований в вашем случае. - Если лишение было связано с употреблением алкоголя или наркотиков, могут потребоваться дополнительные проверки.

8. Рекомендации: - Обратитесь в местное отделение ГИБДД для получения подробной консультации. - Подготовьте все необходимые документы заранее. - Если возникнут сложности, рассмотрите возможность обращения к юристу, специализирующемуся на подобных вопросах.

9. Дополнительно: - Закон также предусматривает другие льготы для участников СВО, которые могут быть вам полезны.

Учитывая, что вы являетесь участником СВО и имеете государственные награды, вы имеете хорошие шансы на положительное решение вашего вопроса. Однако важно соблюсти все формальности и предоставить необходимые документы.

Если Вам нужна помощь юриста, Напишите мне в whatsapp. Все проблемы решаемы! Если мои рекомендации Вас удовлетворили, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос