В отношении меня возбуждено уголовное.
24.01.2024 г. , после следственных действий, мне избрали меру пресечения в виде "наблюдения командования войсковой части" , далее суды.
Положена ли мне выплата денежного довольствия за этот период времени (24.01.2024 г. по н.в.) . Под стражей я не находился.
Здравствуйте! Положены выплаты ДД. Данная мера пресечения применяется к подозреваемым или обвиняемым, являющимся военнослужащим или гражданином, проходящим военные сборы, которая состоит в принятии мер, предусмотренных уставами Вооруженных Сил РФ, чтобы обеспечить выполнение этим лицом обязательств, предусмотренных п. п. 2 и 3 ст. 102 Уголовно-процессуального кодекса РФ (в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд, а также иным путем не препятствовать производству по уголовному делу).Следует отметить, что данная мера пресечения носит специальный характер. Она применяется только к военнослужащему или гражданину, проходящему военные сборы.В соответствии с ч. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий не подлежит исключению из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, если он является подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части.Применительно к случаям, когда в отношении военнослужащего избрана мера пресечения, которая сопряжена с его пребыванием в статусе военнослужащего и в реализации которой соответственно участвует командование воинской части (в частности, наблюдение командования воинской части), указанное правомочие командования воинской части не исключать военнослужащего из списков личного состава воинской части по истечении срока военной службы - хотя при этом и увеличивается установленный законом срок военной службы, согласно позиции Конституционного Суда РФ в системе действующего правового регулирования не может рассматриваться как несоразмерное ограничение прав военнослужащих.На практике данная мера пресечения, обычно избирается в отношении военнослужащих срочной службы, хотя запрет применять ее и в отношении иных категорий военнослужащих, например проходящих военную службу по контракту, лиц командного (начальствующего) состава, в законодательстве отсутствует.Применение меры пресечения в виде наблюдения командования воинской части допускается только с согласия подозреваемого или обвиняемого. Согласия командования воинской части при этом не требуется.Наблюдение командования воинской части является должностным видом поручительства.Постановление об избрании данной меры пресечения направляется командованию воинской части с одновременным разъяснением существа подозрения или обвинения и обязанности по ее исполнению.Какой-либо специальной ответственности для командования воинской части за нарушение условий меры пресечения не предусмотрено.При наличии оснований командир может быть подвергнут дисциплинарному взысканию.В случае совершения подозреваемым, обвиняемым в период применения меры пресечения действий, для предупреждения которых она была избрана, командование воинской части обязано немедленно сообщить об этом в орган, ее избравший, для решения вопроса об отмене названной меры и применении более строгой.
Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 04.03.2024) "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168).
Вы не под стражей и со службы не уволены. Согласно совокупности этих фактов да положено.