Должен ли ИП, который не арендует помещение, заключать договор на вывоз мусора?

Добрый день!
Являюсь ИП, но без аренды помещения.
Предоставляю услуги онлайн.
Пришло письмо, что я должна заключить договор с компанией, по вывозу мусора.
Подскажите, пожалуйста, почему я должна заключать договор, если вывозить мусор не от куда?
И что мне надо им предоставить, чтобы они "не ждали" от меня заключения договора как ИП?
Прочитала, что если просто игнорировать - то можно налететь на штраф.

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Добрый день. Вы, как ИП, ведете предпринимательскую деятельность, вы ее не приостанавливали (об этом уведомление в налоговую не направляли), следовательно обязаны заключить договор на оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО. У Регионального оператора по обращению с ТКО имеется информация о всех субъектах предпринимательской деятельности с момента их регистрации. С даты регистрации ИП вы обязаны заключить договор и оплачивать услуги по обращению с ТКО.

Рекомендую обратиться к инициатору письма, лично прийти в офис Рег. оператора со всеми документами и объяснить вашу ситуацию (необходимо также учитывать вид вашей деятельность по коду ОКВЭД).

Уклонение от заключения договора на вывоз твердых коммунальных отходов влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Не игнорируйте визит к Региональному оператору, т.к. после направления Вам Претензии для погашения задолженности, юристы направят заявление о выдаче судебного приказа в Арбитражный суд (о взыскании долга и пени), отмените его - направят исковое заявление.

Вероятнее всего, что обратившись лично к Рег. оператору со всеми документами и объяснениями, Вы сможете урегулировать данный вопрос с наименьшими потерями.

Желаю Вам удачи!

Притулин Роман Валерьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

1. Обязанность заключения договора на вывоз мусора: Согласно Федеральному закону "Об отходах производства и потребления" (№89-ФЗ), все юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) с региональным оператором. Однако есть исключения.

2. Ваша ситуация: Учитывая, что вы работаете онлайн и не имеете арендованного помещения, вы можете попадать под исключение, так как фактически не производите отходов в рамках предпринимательской деятельности.

3. Что можно сделать: a) Напишите официальный ответ региональному оператору, объясняя вашу ситуацию. Укажите, что вы работаете онлайн, не имеете офиса или иного помещения для ведения деятельности, и не производите отходов в рамках предпринимательской деятельности. b) Предоставьте документы, подтверждающие отсутствие арендованного помещения (например, декларацию о том, что вы работаете из дома). c) Если вы работаете из дома, укажите, что оплата за вывоз ТКО уже включена в коммунальные платежи по месту вашего проживания.

4. Дополнительные шаги: - Сохраняйте всю переписку с региональным оператором. - Если оператор продолжает настаивать, обратитесь в местную администрацию или прокуратуру за разъяснениями.

5. Предостережение: Действительно, игнорирование может привести к штрафам. Поэтому важно официально ответить на запрос и объяснить вашу ситуацию.6. Рекомендация: Если ситуация остается неразрешенной, рассмотрите возможность получения индивидуальной юридической консультации для более детального анализа вашей конкретной ситуации.

Законодательство в этой области может варьироваться в зависимости от региона, поэтому важно учитывать местные нормативные акты.

Если Вам нужна помощь юриста, Напишите мне в whatsapp. Все проблемы решаемы! Если мои рекомендации Вас удовлетворили, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Все собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, заключают договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их сбора, оплачивают услуги оператора по обращению с отходами.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Подготовьте и направьте ответ об отсутствии оснований доя заключения договора о вывозе мусора. Содержание ответа лучше обсудить с учетом самого требования и иных обстоятельств.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос