Списание долга имущественного характера как пенсионер по инвалидности.?

Здравствуйте!
Подскажите мне пожалуйста, кто знает, подходит ли мне процедура банкротства как пенсионер, инвалид детства по 3 группе инвалидности, если у меня естественно нет дополнительного жилья, кроме единственного и имущества машины, деньги и.т.д.
Проживаю на данный момент только на пенсию, иных доходов нет.
Ситуация такая:
Имеется 2 исполнительных производств по взысканию судебных расходов, имущественного характера по одному суду, было просто два истца.
По первому исполнительному производству одного взыскателя прошёл уже 1 год.
По второму исполнительному производству второго взыскателя пол года.
Возможно ли мне в моей ситуации списать долги через МФЦ как пенсионер?
Обязательно ли ждать срок один год по второму ИП, если по первому ИП уже прошёл один год, в этом у меня есть сомнения?
Заранее, всем огромное спасибо!!!

Притулин Роман Валерьевич
Отвечает адвокат

Спасибо за ваш вопрос.

Исходя из предоставленной информации, могу дать следующий ответ:

1. Как пенсионер и инвалид 3 группы, вы действительно можете подходить под процедуру внесудебного банкротства через МФЦ. Это особенно актуально, учитывая, что у вас нет дополнительного имущества и доходов, кроме пенсии.

2. Для процедуры внесудебного банкротства через МФЦ необходимо соблюдение следующих условий: - Общая сумма долгов от 50 000 до 500 000 рублей. - Отсутствие имущества для погашения долгов. - Прекращение исполнительного производства в связи с отсутствием имущества.

3. Важно отметить, что для подачи заявления на внесудебное банкротство через МФЦ необходимо, чтобы исполнительное производство было окончено в связи с отсутствием имущества. Это означает, что судебные приставы должны были попытаться взыскать долг, но не смогли этого сделать из-за отсутствия у вас имущества и доходов.

4. Что касается срока ожидания по второму исполнительному производству, закон не требует ждать год по каждому ИП. Главное, чтобы оба исполнительных производства были окончены на момент подачи заявления на банкротство.

5. Рекомендую вам обратиться в службу судебных приставов и уточнить статус ваших исполнительных производств. Если они окончены в связи с невозможностью взыскания, вы можете подавать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ.

6. Обратите внимание, что процедура внесудебного банкротства через МФЦ бесплатна, но имеет ряд ограничений и последствий. Например, в течение 5 лет после завершения процедуры вы не сможете брать новые кредиты без указания факта банкротства.

Для получения более детальной консультации с учетом всех нюансов вашей ситуации, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве физических лиц.

Если Вам нужна помощь юриста, Напишите мне в whatsapp. Все проблемы решаемы! Если мои рекомендации Вас удовлетворили, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Гость

Роман Валерьевич, спасибо за ваш ответ!

Обязательно ИП должны быть окончены, это скорее всего по п. 4 ст. 46?

А если пристав ИП не оканчивает, мне его можно по просить, написать ходатайство, что бы он окончил ИП, как лучше мне поступить?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист
Вчера в 22:43

Если есть хотя бы один исполнительный документ, выданный более года назад и по которому в принудительном порядке производилось взыскание (чаще всего взыскание производится через приставов), при этом вы являетесь пенсионером, нет имущества на которое можно обратить взыскание и сумма всех долгов не превышает 1 млн. руб., то вы можете пройти процедуру внесудебного банкротства.

Прошу обратить внимание, что вообще не имеет значения, сколько именно по времени шло исполнительное производства, хоть всего 1 день. Главное, чтобы исполнительный документ был выдан более года назад.

Опять же, неважно все ли ваши долги просужены или нет и есть исполнительные документы по другим долгам, выданные менее года назад - все эти долги можно списать через внесудебное банкротство.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Если имеется хоть одно производство больше года, то Вы можете смело подавать на внесудебное банкротство. При этом укажите все свои долги, так как при внесудебном банкротстве списываются только те, которые указаны в заявлении. У меня в январе четверо подали, и на сегодняшний день банкроты

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если пристав хотя бы по одному ИП вынесет постановление об окончании в связи с невозможностью взыскания, тогда подавайте через МФЦ заявление о банкротстве

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Да, сможете если сумма долга не превышает миллион рублей. Если вы пенсионер, то ждать окончания исполнительных производств по каким-либо основаниям не нужно.