Как поделить долги?

Здравствуйте, можно ли поделить долги при разводе?
В браке оформила на себя кредит и кредитную карту из-за проблем на работе у мужа, обещал все гасить, как итог ушел и кормит лишь обещаниями
Можно ли на законных основаниях обязать его погасить половину или хоть часть?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем порядке имущество, нажитое в браке, так же как и долги делятся в равных долях, пока не доказано обратное. Можно при наличие обстоятельств признать его долг личным тогда он обязан будет платить. В вашем случае нужно обращаться в суд. Для этого составляется обоснованный иск со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, право применением, с соблюдением процессуальных норм. Имущественные, долговые обязательства рассматриваются индивидуально с учётом всех фактических обстоятельств и нюансов права.

Долженко Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день!
При разделе имущества делится и имущество и долги, если они были взяты на нужны семьи.
Статья 39, ч. 1 СК РФ устанавливает, что нажитое в браке совместное имущество между бывшими супругами делится пополам. Аналогичная ситуация происходит и с долгами: если выделенные доли мужа и жены равны друг другу, непогашенные финансовые обязательства распределяются пропорционально их долям.

Спасибо за обращение, если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
Совместно нажитым имуществом браке считаются в том числе и долги. Поэтому да, их поделить можно, однако необходимо доказать, что денежные средства, которые вы взяли в кредит использовались для семейных нужд.

Ким Галина
Отвечает юрист

Можно ли на законных основаниях обязать его погасить половину или хоть часть? - да, через суд. Суды презюмируют равенство раздела имущества, долговых обязательств, пока не будет доказано иной размер долей.

Мандрова Дарья Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день! Долги можно поделить на равне с совместно нажитым имуществом.Отдельный иск о разделе долга подавать нельзя

Гость

А если совместно нажитого нет?

Мандрова Дарья Дмитриевна
Отвечает юрист

Либо, не через раздел, а признания судом общего долга.Если один из супругов обращается в суд и банк признает долг общим, устанавливается часть, которую обязан выплатить второй супруг.

Мандрова Дарья Дмитриевна
Отвечает юрист

В таком случае, только соглашение заключать. суд одни долги не делит. Если есть дети, хороший рычаг воздействия-алименты

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Долги - тоже имущество и могут быть разделены, но при участии в судебном процессе кредиторов (банков).
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Болдырев Руслан Иванович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением, Юрист Болдырев Руслан Иванович! WhatsApp Viber Telegram E-mail: info@boldyrev.info
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос