Доброе утро! Подскажите , пожалуйста, если мужу вкс поставили запрет на въезд в РФ аннулировали вкс 22.08.2024 г, дали предписание покинуть РФ в течение 3 дней и аннулировали вкс (будет обжалование , готовят с юристами с места работы), а жена с ребенком находятся в стране как члены семьи вкс , но запрета у них нет. Какие действия в отношении жены и ребенка? Нужно ли им также покидать страну? Если да, то в какие сроки? Действующий мигр учет есть.
Необходимо учитывать несколько аспектов законодательства Российской Федерации, касающихся миграции, статуса членов семьи высококвалифицированного специалиста (ВКС) и правил пребывания иностранных граждан в России.
1. Статус членов семьи ВКС: Согласно статье 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», члены семьи высококвалифицированного специалиста (включая супругу и детей) имеют право находиться в России на основании разрешения на работу высококвалифицированного специалиста.
2. Запрет на въезд: Запрет на въезд для мужа и аннулирование его статуса ВКС влечет за собой последствия для его семьи. Однако, как указано в вашей ситуации, у вас и ребенка нет запрета на въезд, следовательно, вы продолжаете находиться в стране на законных основаниях.
3. Обязанность покинуть страну: Согласно статье 27 того же закона, если иностранный гражданин (в данном случае муж) обязан покинуть страну, это не автоматически распространяется на членов его семьи, если у них нет аналогичных предписаний. Однако, если мужу было предписано покинуть РФ в течение 3 дней, это может повлиять на статус жены и ребенка.
4. Ваши действия должны быть следующими:
- Проверка миграционного статуса: Жена и ребенок должны продолжать находиться в стране на основании действующего миграционного учета. Если их миграционные документы в порядке и действуют, они могут оставаться в стране.
- Уведомление о ситуации: Рекомендуется обратиться в миграционные органы (например, в ГУВМ МВД России) для уточнения их правового статуса и возможности дальнейшего пребывания в России.-
Сроки пребывания: вы с ребенком можете оставаться в России до окончания срока действия миграционного учета. Если у вас есть разрешение на временное проживание или другие документы, подтверждающие право на пребывание, можете оставаться в стране.
Законодательство, которым я оперирую:
- Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
- Статья 13 — права членов семьи высококвалифицированного специалиста.
- Статья 27 — порядок пребывания иностранных граждан.
Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется уточнение по конкретным моментам, дайте знать!
здравствуйте, мужу нужно выполнить предписание, а в отношении Вас судя по сообщению не нужно.