Здравствуйте, 17.08 попал в трудную ситуацию, вернувшись с работы увидел залитую квартиру. позвонил председателю ТСЖ. (она оказалась за городом) сказала что свяжется с тем жильцом. как приедет(через пару дней) встретится оценим ущерб, а пока я могу провести фото видео съемку. в итоге залита оргтехника, монитор(цифровые входы уже окислились) бесперебойник, клавиатура мышь, сетевое хранилище(сам собрал на 8тб), планшет фотоаппарат, компьютер( купленный в кредит в январе месяце, с него выливал воду), фоторамка электронная, рядом стояли три телевизора покупал для своих проектов( смартзеркало, эл табло и фоторамку на 32 дюйма для матери, со сменным пейзажем), по потолку вода дошла до кровати почти через всю комнату по диагонали, залит ортопедический матрас. ну и так по мелочи разного хлама( блоки питания. разные платы и модули. роутеры и медиа приставки) т.к. я радиотехник и это не считая ремонта,в зале в трех местах обои, кухня обои. откосы , по ванной и туалету повреждений не видно. т.к. ранее делал ремонт все под пластик. Квартира съемная, пришлось искать экстренно т.к. сестра купила квартиру а мне та квартира была дорога. нашел не дорогой вариант рядом, без мебели. квартира ниже среднего, в 9 ти этажке, как я понял там жила пожилая родственница хозяев и сильно о ремонте она не думала. но по потолку в ванной и туалете видно что топилась не раз. пока не начал ремонт в ванной начало капать с потолка. (есть видео). до соседа не достучался.. ну а так как ущерба не было не стал поднимать тревогу, по ремонту мне сделали скидку на 6 мес. привел сам все в порядок, обои, ванную под пластик( стены и потолок), туалет обои, потом в 19 году начались "проблемы" в туалете , сыреет стена, соседи снизу прибегали думали я их "топлю".. у меня все сухо,( это потом я стену увидел) позвонил в тсж, приняли меры у него стояк чугунный треснул в перекрытии. меняли ,у меня разобрав все .без каких либо компенсаций. а сейчас мне сказали или с ним решать вопрос или через суд. но как у них опыт вроде был..по суду 30% получили. Как я понимаю этот урод содержит квартиру свою в аварийном состоянии и периодически подтапливает всех, судя по состоянию потолка т.е. у него это рецедив. И он за день уничтожил все, текущее "железо" и проекты на компьютере и если будет мне платить(еще надо экспертизу делать) копейками.. лет 300...а так как компьютер кредитный то я буду деньги его отдавать за кредит и останусь без оборудования и средств заработка
- автировать факты залива с помощью председателя ТСЖ, устанавливать вину
- нанимать оценщика
- направлять виновнику претензию
- направлять в суд мотивированный обоснованный и доказанный иск с учетом тонкостей права, которые помогут взыскать ущерб с виновника. если документы в суд будут поданы формальные, то тогда будете долгооо получать
нашел двух оценщиков(фирмы) они только по жилплощади и мебели, технику они не берутся оценивать. а это самое главное
разные оценщики бывают. позвоните в торгово-промышленную палату там есть отраслевые оценщики
Здравствуйте.
Только в судебном порядке нужно решать вопрос, с иском с соответствующими требованиями со всеми убытками и использованием всех мер по взысканию. Будете ли получать по копейкам или нет нужно изучать все фактические обстоятельства. Во взысканиях масса нюансов.
Добрый день. Необходимо обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, составить акт о заливе с управляющей компанией с фото фиксацией, провести экспертизу на предмет оценки ущерба
и всеж как я понимаю.. я останусь с носом...он не выплатит всю сумму сразу. не похож он на тайного миллионера.. и будет гасить частями.. при этом все "нажитое не посильным трудом" я не верну..это больше похоже на кражу.. у меня все было.. а он все отобрал...это жесть..
Могу предположить, что Вам возмещение необходимо взыскивать с тсж, поскольку поврежден общий стояк
Дальше работа с приставами, можно арестовать имущество и реализовать его, деньги Вам поступят, варианты есть