Здравствуйте! Вступил в наследство , дом на 3 хозяина : 3-х комн. кварт, 2-х комн. кварт. и 1-комн. кварт.. Дом построен в 1980 году. Земля была выделена под строительство дома организацией. Квартира приватизирована в 1995 году. Под своей квартирой я могу приватизировать землю ? Какие документы нужны для приватизации земли под квартирой ? Куда обратиться для подачи заявления ? Приватизация только через суд ?
Здравствуйте.
Право такое есть. Нужно собирать технические (тех планы) документы, правоустанавливающие на квартиру, дом, если были суды с участием вашего наследодателя, относительно признания дома блокированной застройки. Нужно проводить межевание участка перед квартирой, затем подавать заявление в администрацию. Никак не помешает перед совершением юридических действий влияющих на дело, получить консультацию на основе изучения всех документов.
Не верно выбранный вариант влекут отказы в реализации прав.
Есть такой закон по оформлению земли под домом бркированого типа. Обращайтесь в личку объясню. Под квартирой не оформите, только под зданием
В суд откажут, приватизация участка прерогатива органа местного самоуправления
Дом 1 этажный. В чем могут быть проблемы?
Люди в соседнем доме оформили землю индивидуально у себе под квартирой, тоже в 1 этажном доме.
Все возможно, нужно видеть документы, план дома. Можно ли его признать домом блокированого типа.
Возможно у соседей так и сделали, возможно он как ранее учет под квартирой, поэтому уточнили учтённый участок по старым документам.
Вам бы тоже докуметы поднять о выделе участка под строительство не помешало
А квартира в каком доме? Сколько этажей?
Дом 1 этажный.
Да, вы можете приватизировать земельный участок прилегающий к вашей части квартиры. Нужно проводить межевание, согласование границ земельного участка с соседями. Обратитесь к кадастровому инженеру.