Отказ от наследства?

Могу ли я отказаться от наследства умершей мамы, в пользу моего сына?

Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Отказ от наследства возможен в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию (ст. 1158 ГК РФ).

Не допускается отказ от части наследства, от наследства, наследуемого по завещанию; если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, а также от обязательной доли в наследстве.

Ваш сын не является наследником по закону, поэтому отказ от наследства в его пользу невозможен.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Законом запрещается отказ от наследства в пользу лиц, не являющихся наследниками, либо лишенных права наследования путем прямого указания об этом в завещании, либо признания недостойными наследниками (ст. 531 ГК РФ). Частичный отказ от наследства не допускается. Также не допускается замена одного заявления об отказе от наследства другим.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Зависит от многих обстоятельств, вам уже ответили. Кроме того, отказ от наследства, например, из-за наличия долгов не верное решение, влекущее определённые юридические последствия.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

в пользу круга наследников, но не сына.

В связи с чес такое желание? Исходя из фактуры способы могут быть иными

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не можете. По закону сейчас ваш сын не наследует после вашей мамы.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения.
Царапкин Алексей Николаевич
Отвечает юрист

можете, при условии, что это не завещание, не обязательная доля, неназначенный наследник

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
можете! Александр!
С уважением к вам Александр!