Аварийное жильё?

Можно ли получить жильё взамен аварийного, если в долевой собственности имеется ещё одна квартира? Сейчас наша семья проживает в городе, в квартире мужа, по договору соцнайма. Есть ещё одна квартира в области, купленная на мат. капитал. Всём выделены доли. В данный момент, жильё мужа (по договору соцнайма) признано аварийным, получим ли мы жильё при расселении?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно Жилищному кодексу РФ, гражданам, проживающим в аварийном жилье, предоставляется новое благоустроенное жилое помещение. Однако, факт наличия другой квартиры в собственности может повлиять на возможность получения нового жилья взамен аварийного. В вашем случае, поскольку вы с мужем владеете долями в другой квартире, которая была приобретена с использованием материнского капитала, органы местного самоуправления могут посчитать, что у вашей семьи имеется иное пригодное для проживания жилое помещение. В этой ситуации, вам могут предложить только выкуп доли в аварийной квартире, но не предоставление нового жилого помещения. Тем не менее, существует возможность оспорить отказ в предоставлении нового жилья, если будет доказано, что имеющаяся квартира в области не соответствует вашим потребностям (например, по размеру, удаленности от места работы и т.д.). Для этого потребуется обращение в суд с соответствующим иском.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист

получим ли мы жильё при расселении? при признании дома аварийный всегда 2 варианта - компенсация или кв.м равные площади аварийного. Администрации выгоднее выдать компенсацию. Здесь зависит от региона, жилищных программ, бюджета

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Муж получит столько квадратов жилья, сколько у него имеется в настоящее время.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос