Добрый день! С мамой у меня отношения, скажем так, никакие. Я сейчас в положении, не хотела никому говорить, помимо этого у меня есть еще двое детей. У мамы есть доступ к моей системе ЕМИАС, так что она видит записи к акушер-гинекологам и УЗИ по беременности. Это удалить у нее нельзя, она знает номер моего полиса. А также, когда мы с ней общались еще, она рылась в моих документах и сфотографировала полиса моих детей, это было давно. И как только я впервые записалась на узи по беременности, она начала звонить всем родственникам и говорить, что я беременная, а я, в свою очередь, ужасно не хотела никому говорить, ибо беремннность проблемная, я еле сохранила её. Также она зачем-то всем рассказывает, к каким врачам, куда и во сколько я хожу со своими детьми, ибо знает номера их полисов. Подскажите, могу ли я привлечь её к какой-либо ответственности? Так продолжаться больше не может.
ничего вы не взыщите, зря потратите время и средства, потому что сами вы не справитесь с таким делом, а юристам платить нужно. Здесь нужно доказать факт распространения именно матерью, должны свидетели в суд прийти. В такие дела знакомые обычно не лезут и в суд не придут. Вы бы лучше позаботились о том, чтобы прекратить доступ матери к своей личной информации, всегда пароли можно поменять. в чем проблема, не понимаю.
Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 137 УК РФ и в скд с иском о защите частной жизни и взыскании компенсации морального вреда.
Тайна беременности это круто, только это не тайна, а очевидный факт.