Добрый день! В квартире никто не зарегистрирован и не проживает, квартира в бетоне. При этом региональный оператор (вывоз мусора) начисляет платежи за оплату. Уточните, пожалуйста, мне нужно им написать , что я там не проживаю и не мусорю и попросить списать долг, при этом приложив акт об отсутствии коммуникаций в квартире. Подписанного договора с ними у меня нет.
Добрый день!
Само по себе непроживание в жилом помещении не освобождает собственника от платы за вывоз мусора, но в этом случае может быть произведен перерасчет размера платы за эту услугу в связи с временным отсутствием собственника (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ; п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности").
Попробуйте подать заявление на перерасчёт с приложением документов, подтверждающих факт не проживания в данной квартире. Но это может не помочь, так как платить какую-то сумму все равно придется.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение (п. 90 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 ). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу.
Подать его можно напрямую региональному оператору по обращению с ТКО или ему же через УК, ТСЖ.
Спасибо большое!
Согласно Жилищному кодексу РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг, в том числе за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, возникает у собственника помещения в многоквартирном доме независимо от того, проживает он в этом помещении или нет. Однако, в вашем случае, если квартира действительно не используется, не имеет коммуникаций и никто в ней не проживает, то вы вправе направить письменное обращение в адрес регионального оператора с просьбой о прекращении начисления платы за вывоз мусора. К обращению рекомендуется приложить акт, подтверждающий отсутствие возможности образования твердых коммунальных отходов в данном помещении. Региональный оператор, получив ваше обращение и подтверждающие документы, должен рассмотреть вопрос о прекращении начисления платы за услугу, которая фактически не может быть вами потреблена. Это позволит вам избежать оплаты несуществующих услуг.
Здравствуйте! Обратитесь сначала в управляющую компанию или ТСЖ за копией поквартирной карточки в которой будет указано отсутствие в квартире зарегистрированных лиц. Акт об отсутствии коммуникаций тоже не лишний. Обязательно пишите заявление и прикладывайте поквартирную карточку и акт.
Добры день. Необходимо написать им заявление с приложением лицевого счета на квартиру, акт. По вопросу отсутствия договора необходимо истребовать договор в управляющей компании