Бывший муж не захотел продавать общую квартиру в ипотеке, т.к. хочет там жить . Договорились , что он выкупает мою долю за 1,5 млн рублей ( договор не заключили, не захотел подписывать), позже выпрашивал снизить до 1,35 млн. р. Позже выяснилось , что он скопил долг по коммуналке , потому что престала высылать ему половину платежа. Два месяца назад перестала высылать половину платежа за ипотеку. Какие могут быть проблемы с его долгом по коммуналке? Есть ли возможность как то его законно принудить купить долю? И есть какие то нюансы, при которых я не смогу продать ему свою долю ( Его мать юрист и боюсь, что она может что-то придумать)? В банке Он заемщик, я поручитель. Доли 50/50
Какие могут быть проблемы с его долгом по коммуналке? - его чать долга - его долг, ваша часть - за вами, можете договорится, что вы платите за него.
Есть ли возможность как то его законно принудить купить долю? нет. Ипотека без погашения по иному продается
И есть какие то нюансы, при которых я не смогу продать ему свою долю ( Его мать юрист и боюсь, что она может что-то придумать)? - тонкостей много, зависят отчасти от обстоятельств + верного применения правовых норм. - это предмет индивидуальной платной консультации по всему раскладу
Добрый день! Вам необходимо этот вопрос регулировать через банк, в котором ипотека, для того чтобы выйти из поручительства. Обязать купить долю Вы не можете. А вот требовать денежную компенсацию за Вашу долю, которой он пользуется-вполне.Есть ряд механизмов как на него воздействовать, надо знать более детально Вашу ситуацию
При наличии долгов по ипотеке, банк подаст в суд с требованием о досрочном погашении долга. Квартиру изымут и продадут с торгов. Поэтому, целесообразно долгов не иметь. Но, тот кто будет платить может потребовать изменить размер долей в квартире.