Можно ли забрать технику из квартиры до вступления в наследство?

Гость

Можно ли забрать технику из квартиры до вступления в наследство? Умерла дочь, в наследство квартира еще не перешла. На данный момент в квартире проживает мама погибшей и хочет перевезти оттуда холодильник, телевизор. Является ли правомерным то, что из квартиры погибшей будет перевезен холодильник или телевизор? Какие могут быть последствия? Если на квартиру помимо матери еще претендуют другие лица.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно Гражданскому кодексу РФ, до вступления в наследство имущество умершего не может быть распределено между наследниками. Перевоз техники из квартиры до оформления наследства может быть расценен как неправомерное завладение чужим имуществом. Это может повлечь за собой судебные разбирательства с другими наследниками и привести к конфликтам. Во избежание возможных проблем, рекомендуется дождаться официального вступления в наследство и согласования раздела имущества между всеми заинтересованными сторонами. Только после этого допускается перемещение имущества из квартиры.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вывозите. Это м.б. имущество мамы. Кроме того, тот кто жил с наследодателем имеет преимущественное право на имущество находившееся в жилом помещении.

Раздел движимого наследственного имущества возможен до получения свидетельства о праве на наследство.

Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода принадлежит наследнику, проживавшему совместно с наследодателем на день открытия наследства, вне зависимости от продолжительности совместного проживания.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Зоя Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: Мама и дочка жили раздельно до смерти дочери, после смерти дочери мама в квартиру переехала и во время проживания узнала, что в завещании есть другие люди. Хочет забрать из квартиры холодильник, телевизор до вступления в наследство, какие-либо могут быть потом последствия для матери?

Гость

А если жили раздельно ранее?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В этом случае действия матери не основаны на законе. Можно в судебном порядке определить стоимость вывезенного имущества и истребовать от матери компенсацию от стоимости наследственного имущества, полагающейся иным наследникам.

Ким Галина
Отвечает юрист

есть такая статья 1171 в ГК РФ - Охрана наследства и управление им. Можете заказать услугу у нотариуса или оформить между собой соответствующие верные документы относительно имеющегося в наличие наследственного имущества -вещей в квартире.

В остальном, кто на что и как претендует при наличие завещания, надо разбираться в наследственных вопросах есть тонкости права, исходя из фактуры.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Наследники обязаны предпринимать меры к сохранности наследственной массы, но по результатам ее распределения между ними обязаны вернуть не причитающееся им имущество.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
это может быть расценена как кража, и самое плохое что на основании этого она может быть признана не достойным наследником и лишится наследства! Александр!
С уважением к вам Александр!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может, она уже собственник, но вопрос открытый о долях в наследстве.Лучше собраться вместе и поделить бытовую технику, что бы потом претензий не было.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос