Как можно лишить род прав отца ребенка, если у меня нет с ним контактов? Алименты не платит, с ребенком контакта нет с рождения. Так же хочу поменять фамилию ребенку на свою, без лишения не меняют в опеке.
Можно ли сменить фамилию ребёнка на фамилию отца, если он лишён отцовства, но ребёнок хочет этого? Опека не даёт разрешение
Пинчук Юрий Викторович
Здравствуйте! Получите письменный отказ из органов опеки и обратитесь с иском в суд по месту регистрации ребенка!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Запрет опеки не является истиной в последней инстанции. Берите официальный отказ опеки и в суд. Если будут трудности с составлением иска, 89087389208, обращайтесь.
Здравствуйте, могу ли я как мать, поменять фамилию 7 -ми летней дочки, без согласия отца? Мы не состояли в браке, он усыновил ее, родилась она с моей фамилией. Если да, то нужно через опеку делать все?
Байдак Зоя Михайловна
Смена фамилии ребенку производится в ЗАГСе. Изменить можно только с согласия обоих родителей или на основании решения суда.
Калашников Юрий Петрович
Без согласия родителя можно обойтись если он лишен родительских прав, признан недееспособным, невозможно установить место нахождения, уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Красильникова Армине Владимировна
Если он не лишен родительских прав, то вы без его согласия не сможете поменять фамилию ребенку.
При смене имении или фамилии ребенка согласие опеки не требуется. Только согласие второго родителя.
Семенова Юлия Флорисовна
Добрый день!
Ксения, вы можете поменять фамилию ребенка в органах ЗАГС при наличии согласия обоих родителей.
Кроме того при возрасте ребенка 10 лет - спрашивается его мнение. С 14 лет ребенок может сделать это самостоятельно.
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: я замужем, мой нынешний муж полностью воспитывает и заботится о ребенке от предыдущих отношений ( в браке не состояли, в свидетельство о рождении он вписан)Биологический отец никак не участвует в жизни ребенка на протяжении 5,5 лет. Алименты платит, бывают долги, потом оплачивает. Моя дочь называет моего нынешнего мужа папой, тк она не знает своего биологического отца. Никто никогда не запрещал общаться и интересоваться жизнью ребенка. Не общаться его выбор. Я нахожусь в положении вторым ребёнком от нынешнего супруга. У нас большая проблема в семье с фамилией дочери, она просит что бы у нее была наша общая фамилия, называет себя отчеством "отчима" Разговаривала с ней, не хочет слушать, говорит: другой папа не нужен, я люблю этого и хочу фамилию общую. В опеке дали отказ, тк биологический отец против. Как я могу через суд поменять фамилию ребенку.? В добавок скоро родится еще малыш и это усугубит ситуацию с общей фамилией еще больше.
Довган Юрий Богданович
Здравствуйте! В вашей ситуации изменение фамилии ребенка через суд возможно, но процесс может быть сложным из-за наличия биологического отца. Вы можете подать исковое заявление в суд о смене фамилии, основываясь на интересах ребенка. Суд будет рассматривать, что для вашей дочери важно иметь общую фамилию с тем, кого она считает отцом, и кто активно участвует в ее жизни. Ваша основная задача — доказать суду, что изменение фамилии в интересах ребенка. Вам потребуется подготовить ряд документов, например, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие участие вашего мужа в воспитании, и свидетельства о вашем месте жительства. Также вы можете предоставить доказательства того, что биологический отец не участвует в жизни ребенка и ничего не возражает против изменения фамилии. Суд также заслушает мнение ребенка, если суд посчитает это необходимым. Это важно, поскольку возраст дочери может дать ей возможность высказать свои желания. Если суд примет решение, что изменение фамилии пойдет ребенку на пользу, он может удовлетворить ваше заявление. Но учтите, что окончательное решение остается за судом и его решения могут быть основаны на многих факторах.
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте.
В суде у вас шансы есть, если докажете, что смена фамилии отвечает интересам ребенка. Подчеркните, что биологический отец не участвует в воспитании 5, 5 лет, ребенок называет отчима папой и хочет общую фамилию с семьей. Рождение второго ребенка усилит психологический дискомфорт дочери из-за разницы в фамилиях.
Обраащайтесь по номеру в профиле, я вас подробно проконсультирую.
Красильникова Наталья Александровна
в судебном порядке путем подачи искового заявления о лишении прав биологического отца с участием опеки и нынешнего супруга. Это делается все несложно. Даже если биологический не против, ребенку нужна постоянная забота, а не редко алименты. Если нужна помощь, обращайтесь. Есть большой опыт решения таких вопросов
Здравствуйте! Сыну исполняется 14, он хочет поменять фамилию на мою, отца ненавидит и не хочет общаться с ним, потому что тот причинил нам очень много боли и проблем. Разрешения по хорошему тот не даст. Каким образом можно решить данный вопрос?
Пронягин Артем Сергеевич
Сыну исполняется 14 лет, и он хочет сменить фамилию на вашу, так как не хочет общаться с отцом из-за того, что тот причинил вам много боли и проблем. Поскольку ему уже 14 лет, он может выразить своё мнение по вопросу изменения фамилии, но для того чтобы фамилию изменить, нужно согласие обоих родителей. Если отец не даёт согласие, вопрос можно решить через суд. В таком случае нужно подать иск в суд, указав, что отец не согласен с изменением фамилии. Суд будет учитывать мнение самого ребёнка, его психологическое состояние и доказательства, что отец создавал проблемы, и что изменение фамилии поможет улучшить состояние ребёнка. Чтобы подать иск, нужно подготовить заявление, приложить доказательства того, что отец вредил семье, и указать, что фамилия вызывает у ребёнка проблемы. Заявление подаётся в районный суд по месту проживания ребёнка. Суд примет решение, основываясь на доказательствах и мнении ребёнка. Чтобы правильно подготовить иск, желательно проконсультироваться с юристом, так как процесс может занять время.
Томникова Юлия Валерьевна
здравствуйте, сначала необходимо обратиться в органы опеки, они вправе рассмотреть такое заявление и в отсутствие согласия отца. У меня была такая положительная практика через опеку. Если отказывают то через суд
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте.
Обратитесь в органы опеки. Если отец уклоняется от родительских обязанностей или его поведение вредит ребенку, опека может дать разрешение на смену фамилии без его согласия. Подготовьте документы, подтверждающие негативное влияние отца.
Владимиров Вячеслав Викторович
В соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 данной статьи, с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Таким образом, в данном случае требуется получить согласие как от ребенка, так и от его отца. В случае невозможности получить согласие от отца ребенка проблему можно разрешить в судебном порядке.
Кесян Гаянэ Ншановна
Без согласия родителя можно обойтись в следующих случаях: второй родитель лишён родительских прав, признан недееспособным, невозможно установить его место нахождения, он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка. В остальных через суд
Ребёнку 14лет, он хочет поменять фамилию отца на фамилию матери, отец не согласен. С чем выходить в суд и какова судебная практика?
Пронягин Артем Сергеевич
Судебная практика показывает, что решения по таким делам принимаются индивидуально. Важно предоставить доказательства того, что изменение фамилии будет в интересах ребенка. Например, если фамилия отца ассоциируется с конфликтами или негативными переживаниями, это может повлиять на решение суда
Мусин Азат Фанисович
Необходимо обращаться в районный (городской) суд с исковым заявлением о смене фамилии, ответчиком будет отец ребёнка, опека третьим лицом
Чугунова Надежда Васильевна
В таких делах каждый случай рассматривается отдельно. Главное, предоставить доказательства, что настоящая фамилия доставляет ребенку неудобства. Например, отец не участвует в воспитании и содержании ребёнка и у него может быть психологическая травма от того, что он носит фамилию отца.
Здравствуйте! Дочери 14,отец по суду ограничен в правах. Дочь хочет взять мою фамилию. Отец на зло согласия не дает. Опека хочет официальное согласие отца. Что можно сделать и как?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте лишите отца родительских прав и все разрешится.
Довган Юрий Богданович
В такой ситуации можно обратиться в суд с иском о смене фамилии ребенка. Суд рассмотрит все обстоятельства дела и может принять решение в пользу ребенка, даже если отец не дает согласия. Важно предоставить все необходимые документы и доказательства, подтверждающие, что смена фамилии в интересах ребенка. Опека может поддержать ваше решение, если будет убеждена, что это действительно важно для благополучия дочери.
Рубахин Евгений Вячеславович
Здравствуйте. Тут только два варианта. Ждать 18 лет или лишать отца род.прав.
Добрый день. Прошу Вас уточннить если долг по алиментам 600 тыс. и для того что бы не оплатить полную задолженность, должник трудостраиваеться на работу оф с минимальной оплатой труда. То есть шанс его лишить род прав? И как в посследующем приставы с ним будут работать?
И можно ли поменять фамилию ребенку 6 лет без согласия БМ. С таким долгом, но с далее оф трудоустройством. Спасибо.
Селиванов Владимир Викторович
Чёткой суммы долга по алиментам, при которой можно лишить родительских прав, законодательством не установлено.
Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, родители могут быть лишены родительских прав, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Оценка характера уклонения осуществляется судом в каждом конкретном случае с учётом продолжительности и причин неуплаты алиментов и других аспектов дела.
При этом сам по себе факт задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не будет достаточным основанием для лишения родительских прав, если судом не установлено и других проявлений виновного поведения родителя
Казберова Людмила Викторовна
Добрый день. Неуплата алиментов это одно из оснований для лишения родительских прав. Нужны и другие основания. Если отец будет лишен родительских прав, это не освобождает его от уплаты алиментов. Поменять фамилию ребенку 6 лет без согласия отца нельзя
Здравствуйте! Мы с отцом ребенка в браке не зарегестрированны, у нотариуса составили соглашение что ребенок (1год) проживать будет с отцом , могут ли забрать на мобилизацию отца ребенка в этом случае ?
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Да - подлежит мобилизации.
Зубов Вадим Васильевич
Согласно п.4 ч.1 ст. 18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2022) (цитирую): Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:...имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель); (конец цитаты). === Вывод: 1). вот если бы воспитывал один и вообще без матери (умерла, например, отбывает наказание в местах лишения свободы...); 2). Законодатель-то иногда думает головой, предвосхищает наши проделки (а иначе все бы так и делали, но идея - хорошая!). 3). А лишить мать родительских прав? (дикость конечно...).
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Забрать могут, ваше соглашение недействительно. Сразу видно, сделано специально, что бы не забрали. Что бы его не забрали вы должны или умереть или вас должны ограничить или лишить род.прав, как бы печально не прозвучало.
Плющева Марина Ивановна
Здравствуйте, кого не призовут во вторую волну мобилизации: забронированные граждане, которые работают в организациях, имеющих мобилизационные задания или обеспечивающих их выполнение; граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6 месяцев; граждане, занятые уходом за членом семьи, нуждающимся в постоянном уходе, либо являющимся инвалидом I группы, а также граждане, являющиеся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры; граждане, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, но воспитывающие их без матери; граждане, имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; граждане, матери которых, кроме них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.
Здравствуйте, хотела бы уточнить , в праве ли отдел образования требовать согласие от отца ребенка ( мы в разводе ), на перевод семенного обучения, ребенку 11 лет. Я же должна только уведомить , а и мне в отказ , требуют его присутствие , а он за 5000км . Либо согласие оформленное у натариуса.
Сокол Сергей Валерьевич
он же не лишался родительских прав.все закономерно
Кандаленцева Юлия Николаевна
Если родители в разводе то согласие отца не является обязательным.Однако если он будет против, то придется урегулировать разногласия в суде с участием органов опеки.Возможно отдел образования просто хочет на этот случай подстраховаться.В любом случае лучше выяснить заранее позицию отца по этому вопросу.
Добрый день! В 2021 летом подала на развод с мужем- делили имущество около года , 6 сентября 2022 получила на руки фактически "свидетельство о расторжении брака", в этот момент уже была беременна. В марте дата родов, с биологическим отцом ребенка брак не заключён и заключен не будет,однако отцовство будет установлено. Каким образом можно дать фамилию и отчество биологического отца ребенка? Не будет ли записан отцом бывший муж, если 300 дней с выдачи свидетельства не прошло? И какие действия необходимо предпринять для корректного решения вопроса? Спасибо.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если он тоже желает этого - то ФИО отца ребёнка записывается по заявлению его и Вашему. Так что если он не против - подайте совместное заявление в ЗАГС. Если свидетельство уже есть - то внесение изменений в графу отцовства вносится только на основании решения суда. Подавайте в суд о признании отцовства, а он приходит и иск признаёт
Тагиров Наиль Рамилевич
Вам необходимо подать совместное заявление в ЗАГС с отцом вашего ребенка. В графе отец будет указан биологический отец вашего ребенка. Если ЗАГС вам откажет то необходимо будет обратиться в суд.
Максютенко Олег Владимирович
ст.17 ФЗ 143 - не более 300 дней, далее только в судебном порядке с ДНК. Момент расторжения брака согласно Решения суда.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Оспаривать отцовство матери или отцу ребенка.
Отец детей живет продолжительное время в Грузии, не видела его уже лет пять. В жизни детей не участвует, алименты не платит. Хочу лишить родительских прав, но суд не принимает иск к производству, так как не отправила ему документы, а я не знаю его адреса
Епишкин Максим Сергеевич
При наличии у вас определения судов об отказе в принятии иска можем ознакомиться с ними и оказать помощь в составлении искового заявления которое в свою очередь возможно удовлетворит требованиям суда.
Воробьев Василий Сергеевич
Для лишения родительских прав не обязательно знать актуальный адрес ответчика. В качестве его адреса можно указать последний известный на территории РФ. Кроме того в ФССП необходимо получить расчёт задолженности по алиментам. Если долг составляет от полугода, то проблем с лишением быть не должно
Зубов Вадим Васильевич
Диана, даю совет "за рамками добра и зла" (Вы всё равно об этом догадаетесь): указываете в качестве его адреса - адрес какой-нибудь своей подруги или друга. Судебные извещения идут на данный адрес и "он" их получает, и даже ("он"!) пишет в суд заявление о признании иска.
Но делать так, конечно же нельзя: это же ведь несправедливо, незаконно, нечестно, а пропадать и алимены не платить - можно! (Ну, Вы меня уверен, поняли).
<p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, </a></span></strong></p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></span></strong></p>
Караманов Вадим Карленович
Если вы не знаете адрес ответчика, укажите последний известный вам адрес, ГПК это допускает.
Добрый день. Муж жена ,развелись ,жена подала иск на алименты ... Вскоре села в тюрьму за сбыт и распространение наркотиков . Ребенку на тот момент был 1год . Сейчас ребенку 8лет , она отсидела 7лет ,все это время ребенком занимался воспитывал отец . Сейчас бывшая супруга хочет забрать ребенка к себе жить,грозит судом . (Отец с ребенком проживают вместе в Иваново, бывшая жена в Дмитрове московской области) . Соответственно смена всего ,город ,дом , школа. Бывшая жена находится в положении и вот вот родит ,не замужем , живёт на съёмном жилье . У отца ребенка имеется свой дом , несколько машин ,постоянная хорошо оплачиваемая работа . Отец отвозит ребенка в школу , участвует в жизни ребенка и любит его . Бабушки дедушки также все участвуют в общении с внуком и он очень их любит . Мать звонит ребенку очень редко ,жизнью и успехами сына не интересуется ,никаким образом не участвует в воспитании , грозится лишь его отобрать через суд , хотя отец никаким образом не припятсвует общению с матерью . Ребенок любит отца ,он очень привязан и к друзьям и к бабушке дедушке ,,характер у ребенка не простой ,волевой ,ему нужна твердая рука . Каковы шансы что ребенок останется с отцом ?
Ким Галина
Шансы, при таких обстоятельствах есть хорошие, что ребенок с отцом останется.
Будет хорошо, если инициатором процесса определения места жительства ребенка, порядка общения будет отец- не ждать пока мать начнет процесс.
Понадобится подготовка документов, звоните
Стюф Вероника Григорьевна
Спорный вопрос, но шансы есть, необходимо все решать через суд. Нужна будет помощь пишите в вацап
Назарикова Евгения Александровна
Подавайте в суд на определение места жительства ребёнка с отцом и указываете те факты, которые описаны. Прикладывать характеристики с местамучебы ребенка, работы отца, свидетельства о собственности на жилье и подтверждение дохода. УДАЧИ Вам! Если нужно написать иск, то обращайтесь
Могу ли я ограничить в общении с ребенком, отца ребенка если я беременна в 15 лет, опекуном ребенка будет моя бабушка. отцу ребенка 20 лет, имеет 3 судимости(дело закрыто в связи с примирением двух сторон) и еще имеется условный срок. статья была 228 и 134
Меньшикова Ольга Борисовна
Можете.
Курбанова Ольга Владимировна
добрый день, если с учетом интересов ребенка так будет лучше, то да, сможете подать иск на ограничение в родительских правах, так как только суд решает данные вопросы
Я замужем,но с мужем не живу более 3-х лет.Муж живёт с другой. Официально мы не разведены.Недавно родила ребенка от другого мужчины.В ЗАГСе не дают записать ребенка на себя и на отца ребенка.Говорят ,что запишут на официального мужа,т.к.по закону,ребенка,рождённого в браке записывают на мужа в течение 300-т дней.. Муж не хочет записывать.Ребенка нужно регистрировать . Подскажите,могут ли записать на официального мужа без его согласия? И как записывать ребенка,если он откажется? На регистрацию рождения дают всего месяц.И даже,если муж подаст сейчас на развод,нас в ближайший месяц не разведут.Как быть с регистрацией новорожденного в таком случае?
Байдак Зоя Михайловна
Есть большой опыт по таким делам.
Регистрируете ребенка с указанием вашего мужа в качестве отца без его согласия.
Потом вы или отец ребенка подает заявление в суд об установлении отцовства.
И на основании решения суда будет выдано другое свидетельство о рождении ребенка, где будет указан фактический отец.
Без суда не обойтись.
Оказываем услуги дистанционно, обращайтесь для подготовки заявления в суд.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. 100% ребенок будет записан на отца. для чего вы себе создаете проблемы и трепите нервы? 1. Получаете свидетельство о рождении. 2. Подаете исковое заявление в суд и оспариваете отцовство, решение суда вступит в силу и будете как одинокая мать в графе отец будет прочерк. 3. Подаете на расторжение брака.
Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение, звоните, мессенджеры, электронную почту. Консультация- бесплатно.
Чаузова Елена Сергеевна
у вас только вариант записать ребенка на супруга. и подать иск в суд оспаривание отцовства. потом внесут на основании решения суда изменения в запись акта о рождении ребенка. обращайтесь. могу вам составить иск. пишите в ватсап
Курбанова Ольга Владимировна
Добрый день, у вас только есть 1 вариант: сейчас зарегистрировать ребенка на официального супруга. Далее биологический отец оспорит отцовство, это возможно только в судебном порядке. При необходимости, могу подготовить данное исковое заявление.
Добрый день. Нужна помощь. Я хочу сменить фамилию ребенка на свою. разрешение от отца ребенка есть. У меня так же есть разрешение на выезд ребенка за границу на отдых сроком на несколько лет. Когда я поменяю ребенку фамилию,мне нужно будет получить новое разрешение на выезд ребенка за границу? Или есть способ избежать этой процедуры заново, и пользоваться уже имеющимся согласием?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Для избежания проблем при пересечении границы лучше иметь согласие супруга на новую фамилию ребенка.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Вам не нужно получать новое согласие достаточно будет предъявлять свидетельство об изменении имени выданное органами ЗАГС
Шепелева Мария Николаевна
Добрый день, достаточно будет документа об изменении фамилии предъявлять одновременно с разрешением
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день! При смене данных выдаётся свидетельство о перемене имени, фамилии
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не нужно. Достаточно свидетельства о смене ФИО, которое и вы получаете в органах ЗАГСа